Белорусская молодёжная общественная организация спасателей-пожарных: с нами вашим детям скучать не придется!

   Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных создана в октябре 2001 года по инициативе клубов юных спасателей-пожарных. Сегодня это одна из крупнейших организаций Беларуси, действующая во всех ее регионах.

  Деятельность организации направлена на   гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи, обучение безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, защиту окружающей среды, раскрытие творческих и спортивных способностей молодых людей, благотворительность.

  Для реализации данных целей БМООСП совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям и Министерством образования организовывает ряд мероприятий. Некоторые из них являются традиционными и проводятся ежегодно. В феврале проходит областной смотр-конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей», в апреле – республиканский. В форме увлекательного интеллектуального шоу в марте проводится конкурс «Школа безопасности». В июне проходят областные детские  полевые  лагеря «Спасатель», где дети демонстрируют практические навыки выживания в природных условиях, а также творческие способности.

  В сентябре-октябре в НДООЦ «Зубрёнок» проходят Республиканский и Международный слёты юных спасателей-пожарных.  Сюда приезжают юные спасатели со всей республики и зарубежных стран. В рамках слетов проводятся круглый стол, а также более 10 конкурсов и соревнований - «Смотр строя», «Конкурс знатоков», «Конкурс веселых и находчивых». Профильные умения и навыки демонстрируют в «Оказании первой доврачебной помощи», «Спасении на водах», сводно- полевых учениях.

     В апреле проходят областные соревнования по плаванию и КВН. Очень зрелищным являются соревнования по пожарно-спасательному спорту, проводимые ежегодно в мае. Здесь юные спасатели-пожарные соревнуются в «Пожарной эстафете», «Преодолении стометровой полосы с препятствиями», «Подъеме по штурмовой лестнице на 2-ой этаж учебной башни».

  В течение года членами БМООСП проводятся дни безопасности, разнообразные конкурсы и викторины по вопросам безопасной жизнедеятельности, палаточные городки, смены в оздоровительных лагерях и другие мероприятия, на которых изучаются вопросы безопасности жизнедеятельности и отрабатываются навыки безопасного поведения и правильных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. С 2004 года Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных выпускает детско-юношеский журнал  «Юный спасатель» – познавательное и учебно-методическое издание, способствующее воспитанию молодежи и обучению детей и подростков основам безопасной жизнедеятельности.

       Структурные подразделения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных есть в каждом населенном пункте Беларуси. Для того, чтобы вступить в ряды БМООСП, достаточно обратиться к заместителю директора по воспитательной работе школы, в которой учится ваш ребенок, или в Вилейский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. На базе школ уже 20 лет работают клубы юных спасателей. Занятия проходят в увлекательной форме, а также по договоренности прямо в пожарной части. Около сотни мальчишек и девчонок ежегодно посещают клуб и участвуют в мероприятиях БМООСП. Здесь ваш ребенок не заскучает! Кроме того, он узнает много о личной безопасности и, возможно, выберет в будущем для себя благородную профессию спасателя.