Рекомендации педагога социального учащимся

Правовой уголок школьника

В целях предупреждения посягательств на жизнь, личную и имущественную безопасность несовершеннолетних необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • не вступать в контакт с незнакомыми лицами, предлагающими за угощение совершить совместную прогулку, подвезти куда-либо на машине;
  • не открывать незнакомым, пытающимся войти в квартиру под предлогом: воспользоваться вашим телефоном, туалетом, попить воды, перепеленать ребенка, взять ручку или бума­гу, чтобы написать записку соседу, и т.п.;
  • не выходить на улицу в темное время суток без сопровождения взрослых;
  • не оставлять личные вещи, ценности без присмотра на улице, во дворах, театрах, дискоте­ках, домах культуры и других местах.

Помните, что вы несовершеннолетний

При задержании вы можете не подписывать документы без присутствия взрослых.

Попросите работников правоохранительных органов пригласить родителей, родственни­ков или представителя школы для выяснения создавшегося конфликта.

В протоколе задержания кроме анкетных данных и точного времени (до минуты) задер­жания должна быть указана статья УК, на основании которой вас задержали. Здесь долж­ны быть объяснения того, кто вас задержал, могут быть и ваши объяснения.

Отсчет задержания идет от времени (в часах и минутах), указанного в протоколе задер­жания или обыска, поэтому на них обратите особое внимание. Если время указано не точно, то отметьте это в протоколе или объяснении.

                                 Это должен знать каждый

Закон называет два типа задержаний:

  1. Административное задержание — не более чем на три часа гражданина можно задер­жать по подозрению в административном нарушении.
  2. Уголовно-процессуальное задержание — до 72 часов гражданина можно задержать по подозрению в преступлении.

При задержании гражданину надо вести себя сдержанно, понимая, что работники пра­воохранительных органов находятся при исполнении своих обязанностей. Если вы отказы­ваетесь предъявить документы милиционеру или пройти в отделение, то вас за злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции можно аре­стовать (административно) на 15 суток.

Если вы оказали сопротивление милиционеру, то по статье за «сопротивление работни­ку милиции или дружиннику» можете быть лишены свободы. Угрозы и насилие по отноше­нию к ним могут увеличить этот срок до 5 лет. Уголовная ответственность предусмотрена и за публичное оскорбление представителя власти.

Важно помнить, что вашу вину нужно доказать. Поэтому после стычки с представите­лями власти требуйте внести в протокол фамилии ваших свидетелей (ими могут быть родст­венники и друзья).

Задержать по подозрению в административном правонарушении (например, в том, что вы злостно помяли клумбу) в отделении милиции вас могут не более чем на три часа. По­этому важно потребовать составить протокол задержания, в котором точно будет указано время задержания. По просьбе лица, задержанного за совершение административного пра­вонарушения, о месте его нахождения уведомляются родственники, администрация по мес­ту работы или учебы.

Через три часа после задержания вас должны отпустить или предъявить постановление судьи об административном аресте — до 15 суток.

Уголовно-процессуальное задержание (до 72 часов) возможно, если:

  • вы будете застигнуты при совершении преступления или непосредственно после его совер­шения;
  • очевидцы, в том числе потерпевшие, прямо укажут на вас как на лицо, совершившее пре­ступление;
  • на вас или на вашей одежде, при вас или в вашем жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При других подозрительных фактах вас могут задержать, если вы собирались бежать или ваша личность не установлена.

  

                                            Азбука безопасности 

      В нашей жизни часто возникают различного рода происшествия и экстремальные ситуации, которые требуют максимального напряжения воли и сил, умения быстро оценивать происшедшее и выбирать наиболее эффективный способ защиты, спасения, выживания.

      В первые минуты экстремальной ситуации под действием страха, неожиданности, паники, в состоянии аффекта человек действует рефлекторно, на уровне подсознания. Главными причинами таких действий в большинстве случаев является, во-первых, неожиданность, а во-вторых, неготовность, то есть незнание мер противодействия. Опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций показывает, что число жертв среди населения, знающего правила действий при ЧС и умеющего правильно действовать в экстремальных ситуациях, бывает на 35–40% меньше, чем среди населения, не владеющего этими навыками. Поэтому важно знать основные принципы безопасности, которые гласят, что необходимо:

- ПРЕДВИДЕТЬ ОПАСНОСТЬ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ ИЗБЕГАТЬ ЕЕ.

- ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЕЙСТВОВАТЬ РЕШИТЕЛЬНО И ЧЕТКО БОРОТЬСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО.

- АКТИВНО (ВСЕМИ ВОЗМОЖНЫМИ СПОСОБАМИ) ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ И САМОМУ ЕЁ ОКАЗЫВАТЬ НУЖДАЮЩЕМУСЯ.