"Беларусь против табака"

ПРОФИЛАКТИКА ТАБАКОКУРЕНИЯ НЕОБХОДИМЫЕ ПРАВИЛА

  На сегодняшний день, пожалуй, не осталось ни одного человека, который не знает о вреде курения для организма человека. Кроме того, многие страны вводят различные антитабачные законы. Все это привело к некоторым позитивным изменениям, но все же проблема не является решенной, так как многие люди продолжают курить, отравляя свой организм и организмы окружающих их людей.  Очень важной мерой в борьбе с табакокурением является не только лечение зависимых людей, но и профилактика никотиновой зависимости среди подростков и детей.

  ПОЧЕМУ ЛЮДИ НАЧИНАЮТ КУРИТЬ?

Перед тем как перейти к эффективным профилактическим мерам, стоит ответить на вопрос: почему же люди вообще начинают курить?  Чаще всего люди начинают курить в детстве, подвергаясь влиянию окружающего общества: курящих родителей, старших друзей или братьев. Школьник стремят подражать тому, кого они считают своим примером.

В некоторых случаях к сигаретам приводит банальное детское любопытство. Ребенок хочет попробовать то, о чем многие так часто говорят вокруг и берет в руки сигарету. Ещё одной популярной причиной начала курения у подростков является мода. Особенно этому подвержены молодые девушки. Курение для них превращается в некий красивый ритуал.

Кроме того, многие психологи отмечают, что курение превратилось в своего рода вид социального общения. Зачастую в курилках люди обсуждают последние новости, делятся своими переживаниями и мнениями.

Также результаты опросов показывают, что человек с сигаретой для многих людей выглядит привлекательнее, что приводит к желанию человека выглядеть также.

При этом, многие начинающие курильщики испытывают неприятные физические ощущения от табакокурения, но намеренно не показывают этого окружающим, дабы  не прослыть слабыми.  Через некоторое время организм полностью привыкает к поступлению яда, и у человека развивается полноценная зависимость.

                                          О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ

Пачка сигарет в день – это около 500 рентген облучения за год! Легкие курильщика со стажем – черная, гниющая масса. После затяжки никотин попадает в головной мозг через 7 секунд. Никотин вызывает спазм сосудов, отсюда нарушение питания тканей кислородом. Спазм мелких сосудов делает кожу увядающей. Вред курения еще и в том, что появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, воспаляется горло, краснеют глаза от постоянного раздражения дыма. Во всем мире никотин относится к разрешенному наркотику, от него так же как от героина и других тяжелых наркотиков развивается зависимость, но коварство его в том, что это происходит незаметно и относительно длительно. Наши курящие граждане ежегодно выкуривают 265 миллиардов сигарет в год, это около 1800 сигарет на душу населения и цифра эта продолжает каждый год расти.

Вред курения в том, что оно вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90 % всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75 % и от болезни сердца в примерно 25 % всех случаев. Примерно 25 % регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше. Умершие вследствие курения в среднем потеряют 15 лет своей жизни. Курение наносит страшный вред, так курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка и в 30 раз — раком легких.

Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков — полпачки. Курение вредит сердцу, так частота сердечных сокращений у курящего на 15000 ударов в сутки больше, чем у некурящего, а доставка кислорода тканям и особенно головному мозгу значительно снижена, так как сосуды сужены, плюс к этому угарный газ, который лучше «цепляется» к гемоглобину и не даёт эритроцитам переносить кислород. Этим и объясняется, почему курящие школьники значительно отстают от некурящих.

Вред курения еще вот в чем: последние годы ученые уделяют пристальное внимание веществам, вызывающим рак. К ним, в первую очередь, относятся бензопирен и радиоактивный изотоп полоний-210. Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ, вызывающих рак. Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль. Согласно последним данным Всемирной Организации Здравоохранения, курящие женщины заболевают раком в 15 раз чаще, а мужчины – в 22 раза.

Если бросить курить до 40 лет, то риски полностью исключаются, но если в старшем возрасте, то возникает кумулятивный эффект. Стоит отметить, что пассивное курение также увеличивает риск развития заболевания. Согласно статистическим данным, ежегодно более 3000 пациентов с патологией регистрируется по причине пассивного курения.

По статистике, самыми курящими считаются люди в возрасте от 25 до 45 лет. С каждым годом количество «злостных курильщиков» (выкуривающих 20 и более сигарет) только возрастает. Каждая 4 смерть среди людей от 35 до 65 так или иначе связана с курением.

Женщины:

  • Женщины начинают курить в более раннем возрасте
  • С 1990 по 1999 гг. число женщин, выкуривающих более 25 сигарет в день, увеличилось с 13 до 23%.
  • Заболеваемость раком легких, ставшим в 1999 г. причиной смерти 56000 женщин, превысило по числу случаев заболеваемость раком груди — до недавнего прошлого наиболее частой причины смертности от рака среди женщин
  • У детей, рожденных курившими в период беременности женщинами, масса тела в среднем на 200 грамм ниже, чем у детей, рожденных некурящими женщинами
  • Количество случаев мертворождения или смерти детей в раннем неонатальном периоде увеличивается приблизительно на 33 %, если женщины курили во время беременности

Подростки:

  • Установлено, что 6 млн. подростков в возрасте до 13 лет курят, хотя продажа сигарет детям запрещена законом.
  • От 80 до 90 % курильщиков начали курить в этом же возрасте (до 21 года). 3 000 школьников ежедневно впервые начинают курить
  • Приблизительно 1,1 млрд. пачек сигарет в год выкуривают наши подростки

Пожилые люди:

  • 24% цереброваскулярных заболеваний у мужчин в возрасте 65 лет и 6% у женщин в этом же возрасте развиваются из-за курения
  • В 20 % случаев развитие катаракт у граждан происходит из-за курения

Пассивное курение сигарет и дети:

  • Большой риск для здоровья детей. Ежегодно наблюдается 150 000 — 300 000 случаев возникновения инфекций нижних отделов дыхательных путей, таких как пневмония и бронхит, у новорожденных и маленьких детей до 18-месячного возраста.
  • От 200 000 до 1 млн. случаев астмы у детей протекали в более тяжелой форме из-за пассивного курения.
  • У детей, рожденных курящими женщинами, существует повышенный риск развития синдрома внезапной смерти новорожденных

Чем раньше подросток начнет курить, тем больше вероятность, что он в последующем перейдет на другие наркотики. Исследователями замечено, что среди курильщиков основная масса – это малообразованные и малообеспеченные люди, а также те, кто не умеет бороться со стрессом.

                          ПРОФИЛАКТИКА ТАБАКОКУРЕНИЯ

Никотиновая зависимость является серьезной проблемой, крепко связывая психику человека. На сегодняшний день существует несколько различных способов борьбы с зависимостью, которые помогут вам бросить курить. Но, несмотря на это, лучше вовсе не начинать курить, чем потому пытаться избавиться от этой вредной привычки.

   

  Профилактика табакокурения должна быть комплексной и включать все следующие меры:

  • Не подавайте ребенку пример. Если вы курите, то ваш ребенок с огромной долей вероятности рано или поздно возьмет в руки сигарету. Поэтому вам нужно бросить пагубную привычку. Кроме того, важны и обратные меры: подайте ребенку позитивный пример, путем занятий спортом и физкультурой.
  • Запрет табачной рекламы. Во многих странах подобные меры уже активно применяются, поэтому увидеть в свободном доступе рекламу сигарет почти невозможно. Это приводит к тому, что у ребенка не возникает лишнего интереса к табаку. Кроме того, некоторые государства запрещают даже свободно выкладывать сигаретные пачки в продаже, а на самих пачках изображаются последствия курения в виде различных заболеваний.
  • Информирование. Очень важно говорить детям о курение, а не стараться полностью уберечь их от всякой информации. Вы должно подробно разъяснить ребенку о негативных последствиях курения.
  • Пропаганда здорового образа жизни. У курения, алкоголизма, наркомании есть только одна серьезная альтернатива — здоровый образ жизни. Пропагандируя спорт и физкультуру, вы можете уберечь подрастающее поколение от попадания в лапы вредной зависимости. Запрет на продажу сигарет детям до 18 лет. Это естественная мера, которую давно приняли все страны мира. К сожалению, многие недобросовестные продавцы позволяют себя продавать сигареты детям ради личной выгоды.
  • Запрет на курение в общественных местах. Еще один полезный антитабачный закон, который в последнее время заработал и в России. Благодаря ему, дети не только избегают негативного примера, но и окружающие люди не страдают от пассивного курения.

Это важно: вред от пассивного курения также очень велик. Нахождение в прокуренном помещении серьезно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, болезней дыхательных путей, онкологии и многих других недугов, характерных для курильщиков. Вред пассивного курения является основным доводов в пользу ограничения свободного табакокурения в общественных местах.

Человеку, который никогда не начинал курить, не придется бороться с вредной привычкой и переживать все то, что переживает курильщик, бросая это дело.

                              ПРОФИЛАКТИКА ПОВТОРНОГО КУРЕНИЯ

Чуть сложнее осуществлять мероприятия, которые могли бы убедить не возвращаться к сигаретам, если ранее такой опыт был. В этом случае профилактика табакокурения должна напоминать:

  • О потерянном времени, потому что курильщикам приходится часто отвлекаться от работы и семьи, чтобы употребить очередную сигарету;
  • О наличии психологической зависимости, которая делает любого человека уязвимым;
  • О болезнях, которые могут быть выявлены у детей курильщика;
  • О потерянных отношениях, т. к. далеко не всем работодателям, лицам противоположного пола нравится наличие подобной зависимости.

Если длительное время человек находился под влиянием сигарет, ему тяжело находить силы для того, чтобы не вернуть себе прошлое психологическое состояние. В качестве мер поддержки на данном этапе могут быть использованы:

  • Встречи и беседы с бывшими курильщиками;
  • Исключение для посещения мест, где курят другие или демонстрируют табакокурение;
  • Создание личного мотива для того, чтобы не вернуться к зависимости: покупка автомобиля, путешествие и прочее (некоторым помогает пересчитывать стоимость значимой вещи в пачках сигарет, мотивируя себя на накопления).

  Взрослые должны помнить о своей ответственности за детей. Все вместе представители общества должны понимать, что здоровье – высшая ценность. Менять её на временное улучшение настроения и получение мнимого удовольствия нельзя. Разрушенный никотинами и ядами сигарет генотип человека влияет на будущие поколения. Поэтому каждый индивид ответственен за то, каким будет мир через много десятилетий.