ЕДИ «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение)

21.05.2020

21.05 2020 Тема:  «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение)

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий познакомил учащихся с законодательными основами  государственной молодежной политики,  которая основывается на Конституции Республики Беларусь, включает Закон «Об основах государственной молодежной политики в Республике Беларусь», «О поддержке детских и молодежных общественных организаций» и иные акты законодательства.

Одним из приоритетов Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы и комплекса мер по ее реализации является развитие потенциала молодежи и ее активное вовлечение в создание экономики знаний.

С реализацией Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016–2020 годы, Государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016–2020 годы, Программой непрерывного воспитания детей и молодежи в Республике Беларусь на 2016–2020 годы, Государственной программой о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы и др.

В рамках данного этапа в качестве информационной основы использовалось подарочное комплектное издание «Я – гражданин Республики Беларусь» (2019), содержащее информацию о государственной молодежной политике. В целях визуализации данной информации использовалась заранее подготовленная  мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Для обсуждения были предложены вопросы:

Какую категорию населения относят к молодѐжи?

Как вы думаете, чем определены эти возрастные рамки?

От молодѐжи зависит будущее Беларуси. Какими качествами должны обладать молодые люди сегодня, чтобы наши желания, связанные с сильным и процветающим государством, осуществились?

В чѐм, на ваш взгляд, состоит роль молодѐжи в развитии современного общества?

В стране созданы все условия для самореализации молодежи и ее активного участия во всех сферах общественной жизни.

С 2016 года реализуется республиканский проект «Молодежная столица Республики Беларусь». В 2019 году – г. Орша, в 2020 – г. Пинск.

Ежегодно проводятся: Национальный детский форум, Национальный студенческий форум, республиканский форум работающей молодежи, республиканский форум сельской молодежи, Республиканский гражданско- патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!», конкурс художественного творчества учащихся и студентов «Арт_вакацыі», туристический слет студентов учреждений высшего образования и др. На дискуссионных площадках обсуждаются вопросы молодежной политики.

Для обсуждения были предложены вопросы:

Как в нашей стране осуществляется поддержка талантливой молодежи?

Некоторые современные социологи считают, что необходима коренная ломка стереотипов восприятия молодежи как группы специальной опеки. Молодежь – часть общества, и создание для нее специальных комфортных условий существования не может быть целью. Это несправедливо по отношению к остальным социальным группам и неэффективно с экономической точки зрения. Молодежь должна научиться понимать, что она ничего не получает просто так, без определенных обязательств с ее стороны. Согласны ли вы с этим утверждением? Свой ответ аргументируйте.

Создайте словесный портрет современного молодого белоруса. Обрисуйте его жизненные планы, освоенные социальные роли.

В чем, на ваш взгляд, проявляется активная гражданская позиция современной белорусской молодежи? Важна ли она сегодня? Свое мнение обоснуйте.

Блок «Будущее строить молодым»

Учащиеся зачитали отрывок из ежегодного послания к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

«У нашей молодежи есть главное – мирная, красивая, независимая страна. Есть традиции, богатое культурное и духовное наследие. Есть героическая история, которой они должны гордиться. Любая молодежь в любом государстве этому может позавидовать. Стабильной нормальной стране, где можно жить и работать», – отметил А.Г. Лукашенко.

«Мы обязаны сделать все возможное, чтобы они раскрывали таланты и воплощали в жизнь мечты на Родине, у себя дома. Особенно сейчас, когда в мире в прямом смысле идет битва за молодые умы. Когда они подвергаются мощному информационному давлению, разрушающему систему ценностей».

Для обсуждения были предложены вопросы:

Какие шаги предпринимает белорусское государство по созданию условий для развития способностей, талантов молодых людей во всех сферах жизни?

Приведите примеры, раскрывающие возможности индивидуального выбора молодого человека в различных сферах жизни белорусского общества.

Какова, с вашей точки зрения, роль молодежи в жизни нашей страны?

Что для вас означает «изменить мир к лучшему»? Какие из последних молодежных инициатив кажутся вам наиболее интересными?

Как вы понимаете смысл фразы «Будущее в твоих руках»?

Какие планы на будущее у вас ‑ молодых граждан Республики Беларусь?

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий диалога подводит итоги.

Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

Немало делается для молодежи и создания благоприятных условий для ее развития – интеллектуального и духовного, участия в общественно политической жизни. Именно от вас, от ваших знаний, умений, творческого потенциала, целеустремленности зависит будущее нашей Беларуси, ее дальнейшее развитие и процветание.

Какие предложения вы внесли бы в план мероприятий по реализации программы «Молодежь Беларуси» в нашем городе?

В завершение мероприятия своими впечатлениями поделились участники открытого  диалога, который проходил в рамках молодежной кампании «Навстречу будущему, которого мы хотим», посвященной 75-летию создания ООН.