ЕДИ «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін»

22.12.2020

22.12.2020 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ»  - «Школа Активного Гражданина» в ГУО «Средняя школа № 1 г. Вилейки» состоялось ток-шоу «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін».

Мероприятие было посвящено достижениям суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни, в том числе достижениям учащихся нашего учреждения образования за 2018–2020 гг., прошедшие в Беларуси под знаком Года малой родины.

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ»  ведущие познакомили учащихся  с содержанием информационных блоков: достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни; марафон добрых дел – наш вклад в развитие малой Родины.

Ведущие обратили внимание на то, что за годы независимости нашей страной пройден огромный путь развития, результаты этого процесса может ощутить каждый белорус. После распада Советского Союза мы смогли не только сохранить страну, но и приумножить ее экономический потенциал, обеспечить каждому гражданину необходимый набор социальных гарантий, укрепить национальную безопасность. Учащиеся ознакомились с достижениями в народном хозяйстве, промышленности, спорте, культуре наших областей.

Ведущие акцентировали внимание на мероприятиях марафона добрых дел, в которых принимали участие учащиеся нашего учреждения образования. В 2018–2020 гг. в учреждении образования проведены следующие мероприятия республиканского уровня: акция «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» (учащиеся исследовали малоизученные и утраченные объекты материальной и духовной культуры малой родины, реализовывали творческие проекты, создавали рекламные видеоролики; в конкурсах акции приняло участие более 3,5 тыс. учащихся); гражданско-патриотический проект «Собери Беларусь в своем сердце», ребята приняли участие в конкурсе юных экскурсоводов «С чего начинается Родина…» , конкурсе по благоустройству и озеленению территорий «Украсим Беларусь цветами»; конкурсе по разработке компьютерных игр патриотической направленности «Патриот.by» под знаком Года малой родины; конкурсе фоторабот «Заповедная Беларусь»; смотре-конкурсе детского творчества «Здравствуй, мир!» под девизом «Як ты сэрцу майму міла, дарагая Беларусь»; выставке-конкурсе  декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка»; открытом проекте «Віртуальная фотазамалёўка “Мой родны край”».

В  ШАГе 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»  обсуждались следующие вопросы:

− Что такое Родина? Что означает это понятие для каждого человека? Почему для человека важно чувствовать свою сопричастность с родиной?

− Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»?

− Каких успехов достиг Вилейский район  за 2018–2020 годы, проходящие под знаком Года малой родины?

− Как вы думаете, какова роль малой родины в судьбе каждого человека?

− Что вы можете рассказать о земляках, внёсших большой вклад в процветание вашей малой родины?

− Белорусскому поэту Сергею Граховскому принадлежат следующие строки: «… Жыві, шукай, усё рабі як след, каб на Радзіме твой свяціўся след». Как вы думаете, какой смысл вложил поэт в эти слова?

− 2018–2020 годы, прошедшие под знаком Год малой родины, для многих населенных пунктов стали своего рода стартом для развития и процветания. Как вы считаете, в чем ваш вклад в общее дело?

− В учреждениях образования проходят различные мероприятия республиканского уровня. Поделитесь опытом реализации социальных инициатив.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущие ток-шоу подвели итоги. Узнали, насколько актуальна была тема  сегодняшнего разговора.