Депрессия

  Депрессия - угнетенное состояние, сопровождающееся постоянным чувством тоски, тревоги, безучастным отношением к действительности, тягостным чувством вины и невозможностью получения удовольствия от жизни, стремлением к одиночеству и покою.

  Проблемы в очередь.

Как правило, проблемы чередуются с периодами спокойной и беспечной жизни, но во время депрессии они набрасываются на тебя всем скопом, не давая вздохнуть. Кажется, что им нет числа и ты с ними никогда не справишься. Попробуй все дела расписать в столбик в хронологическом порядке: что за чем нужно сделать. Рядом указать самый крайний срок исполнения. Затем взять лист чистой бумаги и закрепить его поверх списка двумя скрепками так, чтобы из-под белого листа выглядывала только первая строка. Повесить список возле зеркала в ванной. Теперь, сделав дело, можно вычеркнуть его из списка и сдвинуть белый лист вниз. Так ничего не забудешь сделать, предстоящие дела не испугают тебя своим количеством, а список побед будет расти на твоих глазах, придавая оптимизм и подтверждая, что несмотря ни на что, дела идут.

Сон - лучший лекарь.

Частый спутник депрессии - бессонница. Уже три часа ночи, а ты ворочаешься без сна, черные мысли лезут в голову, беспокойство не дает уснуть, а поутру встаешь с больной головой, совершенно разбитый. Простой рецепт хорошего сна - прохладная спальня, теплое одеяло, низкая подушка и полная тишина.

Не сдавайся.

Когда ничего не ладится, существует огромное искушение, махнув на все рукой, сказать: "Все пропало! Я уже ничего не могу сделать!" Самое интересное, что катастрофические прогнозы, как правило, сбываются. Борись до конца, сделай все возможное и невозможное, упорство всегда приносит победу.

Бери от жизни все.

Хорошо научиться сполна наслаждаться минутами затишья. Когда позади очередная неприятность, и все тягостные заботы этого дня завершены, хорошо бы сесть удобно, а лучше лечь, расслабиться, закрыть глаза и сказать себе: "В эту минуту мне спокойно,  я могу ни о чем не беспокоиться. Что будет дальше - я не знаю. Но это мгновение целиком принадлежит мне. Сейчас у меня все в порядке".

Юмор - сильное оружие слабых.

Посмотри на ситуацию с юмором, а для этого посмотри на себя со стороны.

Живи настоящим.

Не надо вспоминать прошлое. Прошедшие беды бессильны, они уже не могут поразить тебя, забывай обиды и поражения, не растравляй ран, не вспоминай о том, чего уже не вернуть. Не стоит пугать себя фантомами грядущих бед – будущее только одно, а насочинять можно целую сотню несчастий, большинство из которых не произойдут.

Всё пройдет.

На перстне мудрого царя Соломона было написано: "И это пройдет". Пройдет и эта "черная полоса" в твоей жизни, настанет утро, выглянет солнышко.

Избегайте оставаться в одиночестве.

Проводите время в обществе других людей. Старайтесь говорить с ними о вещах, не имеющих отношения к депрессии. Всегда поможет, если поделиться с кем-то своими переживаниями. Найдите друзей, которые вас любят, и расскажите им, что у вас на уме. Если разговор о ваших проблемах вызывает слезы, не сдерживайте их. Слезы несут облегчение, особенно если знать, о чем плачешь.

Выполняйте физические упражнения.

Исследования показывают, что испытывающие депрессию люди лучше себя чувствуют, если регулярно занимаются физическими упражнениями. Особенно полезны спортивные занятия на свежем воздухе (бег трусцой, ходьба, плавание, велосипедные прогулки).