Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»…

18.01.2021
С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 18 января по 19 февраля на территории Вилейского района пройдут мероприятия республиканской акции «Безопасность - в каждый дом!»

  Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 18 января по 19 февраля на территории Вилейского района пройдут мероприятия республиканской акции «Безопасность - в каждый дом!»

  Акция «Безопасность - в каждый дом!» пройдет в пять этапов. Ее участниками станут активисты районных отделений Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, члены клубов юных спасателей-пожарных, работники РОЧС. В ходе акции запланированы конкурсы, развлекательные программы, лекции, демонстрация фильмов и роликов по ОБЖ.

 На первом этапе с 18 по 22 января акция будет проводиться в Центрах безопасности, наркодиспансерах, а также на базе опорных пунктов общественного правопорядка. Спасатели расскажут о случаях гибели и травмирования людей на пожарах из-за неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения.

  На втором этапе с 25 по 29 января акция проводится на открытых площадках, в отделениях дневного пребывания на базе территориальных центров социального обслуживания населения. Работники МЧС напомнят правила пользования первичными средствами пожаротушения.

  С 1 по 5 февраля третий этап акции состоится в вузах и ссузах.

 На четвертом этапе с 8 по 12 февраля ее участники посетят предприятия и организации.

 На заключительном, пятом этапе (15–19 февраля) мероприятия акции проведут в местах массового пребывания людей - на рынках, в крупных торговых и детских развлекательных центрах.