Внимание! Сухая растительность!

20.03.2023
С начало 2023 года на территории Минской области уже произошло 22 возгорания сухой растительности. – Весной навести порядок на своих приусадебных участках очень хочется, но, не всегда получается вывезти мусор, – рассказывает старший инженер райотдела по ЧС Сергей Адамович. – Сжигания мусора не запрещено, но необходимо соблюдать все правила безопасности, иначе можно попасть в сводку о пожарах.

  Обязательно нужно подобрать безветренную погоду, выбрать место костра на безопасном расстоянии от построек и желательно на пахоте, обеспечить постоянный контроль взрослыми, подготовить площадку, предварительно окопав её и обеспечить наличие первичных средств пожаротушения. Перед уходом от места разведения костра обязательно залить водой и засыпать песком.

При отдыхе на природе запрещено:

— разводить костры на торфяных грунтах, под кронами деревьев;

— не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

— не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в спасательную службу по телефонам «101», «112».

Если произошло загорание – то тушить сухую растительность нужно:

— если трава только начала гореть, её можно потушить самостоятельно, забросав кромки пожара грунтом или песком;

— для того, чтобы затушить – подойдут ветки лиственных деревьев, плотная ткань, мокрая одежда;

— наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя; ветви, ткань после каждого удара переворачивайте, чтобы они, таким образом, охлаждались и не загорелись;

— потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Работники МЧС напоминают, что с наступлением весны дети большую часть времени проводят на улице, нередко их игры с друзьями приводят к разжиганию костров, начинают бросать в них шифер, баллончики, а все это вполне может перейти в чрезвычайную и ситуацию. Поэтому, в этот непредсказуемый период, особое внимание следует уделить детям – поговорить, объяснить и постоянно контролировать их интересы и занятия.