"Батик"

Пятница  - 08.00 - 08.45 

Суббота –  13.00-13.45

                  14.00-14.45 Педагог дополнительного образования Качан Элла Григорьевна

  Батик – это искусство ручной росписи ткани, возникшее много лет назад на островах Индонезии. Он дал миру расписанные ткани и сари Индии, необыкновенные кимоно Японии. Сейчас это древнее искусство стало современным и востребованным. Батик используют для создания эксклюзивной одежды, платков, шарфов, маек, для украшения интерьера квартир и учреждений.

   Роспись и украшение ткани - увлекательное занятие, которое наполняет жизнь ребенка радостью творчества. Работа с прекрасными материалами: шелком, атласом, красками, кистью - доставляет удовольствие. Ребенок имеет возможность ощутить ни с чем несравнимую радость от реализации самых смелых идей своими руками. Роспись по ткани открывает перед ребенком широкое поле для реализации идей по дизайну одежды или интерьера.

     Не очень сложный арсенал средств, необходимый для этого вида росписи, делает ее доступной в школьных условиях. Занятия батиком позволяют приобщить детей к новому виду искусства, развить их творческие способности, необходимые в любой сфере деятельности. Содержание курса дает возможность учащимся проявить свою индивидуальность, почувствовать себя художником и создать своими руками прекрасные авторские, эксклюзивные вещи.

  Декоративно-прикладное искусство развивает наблюдательность, фантазию, воспитывает любовь к труду, зовет в творческий поиск, в мир природы, мир красоты и большого искусства. Оно способствует формированию эстетического вкуса, чувства гармонии, аккуратности, бережливости.

  Освоив азы ручной росписи ткани, ребенок может самостоятельно создавать произведения, несущие в жизнь подлинную красоту. Возможно, для кого-то это увлечение станет первым шагом на пути к большому профессиональному творчеству.

     Приобретенные на занятиях кружка умения и навыки позволят учащимся не только творчески развиваться, но и порадовать своих близких шедеврами своего рукоделия.

     Занятия батиком позволяют приобщить детей к новому виду искусства, развить их творческие способности, необходимые в любой сфере деятельности.