Мероприятия, в рамках проекта...

 Правильное питание -- важная составляющая здоровья человека. О правилах ПП и о здоровом образе жизни четвероклассники говорили во время классного часа с медсестрой школы Голец Т.И.
 
 
С учащимися учреждения образования прошла встреча с врачом - интерном стоматологом Филистович Екатериной Михайловной на тему "Как сохранить красивую улыбку?".
 
 
 
 В зимнем школьном лагере "Бригантина" на минутке здоровья «Три ступеньки, ведущие вниз», ребята говорили о вредных привычках и их влиянии на здоровье.
 
 
 В школьном осеннем лагере "Бригантина" во время информационной минутки «Моё здоровье в моих руках» ребята рассказали, что они знают о закаливании, о правильном питании, что такое гигиена и какие правила личной гигиены необходимо всем выполнять. Ребята коллективно составляли памятку «Чтобы быть здоровыми, надо…». 
 
 
 В школьном лагере "Бригантина" ребята приняли участие в конкурсе плакатов "мы за ЗОЖ", посетили игровую программу "Радуга дружбы".
 
  День здоровья, который прошел в шестой школьный день 09 сентября, по традиции открыли учащиеся начальной школы. Ребята приняли участие в спортландии "Быстрее, выше, сильнее". На спортивной площадке царили смех, азарт, веселье. Участники и болельщики получили большое удовольствие и массу положительных эмоций.
 
 
 
 
 Третий день в лагере "Бригантина" прошел под девизом «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ И СПОРТА». Информационная минутка «Как не поддаться стрессу» способствовала формированию навыков справляться с трудными ситуациями, уметь с помощью упражнений снимать эмоциональное напряжение. Конкурс коллажей «Мы за ЗОЖ», игра-викторина «К опасности готовы», спортивные эстафеты «Быстрее! Выше! Сильнее!» - все эти мероприятия проходили с целью укрепления здоровья воспитанников лагеря и формирования навыков здорового образа жизни.
 
 
  
 
 11 февраля в начальных классах прошло познавательное мероприятие "Будь здоров". Ребята отправились в путешествие в страну "Здоровья". Прошли все станции. На которых выполняли задания, разгадывали загадки, участвовали в эстафетах.
  
   
 
  В рамках недели зимних видов спорта для младших школьников прошло состязание "Саночные забеги". Со сказочными персонажами и уходящими символами 2022 года ребята резвились и соревновались в различных эстафетах. Затем был вкусный и ароматный чай на свежем воздухе. А также сладкие призы от гостей праздника.
 
   
 
  
 
12 ноября для 5-10 классов прошел День здоровья "Мы выбираем ЗОЖ".
 
  
 
12 ноября для учащихся 3-4 классов прошло спортивное мероприятие "Скажем здоровью "Да".
В спортивной борьбе ребята демонстрировали не только быстроту и ловкость, но и смекалку, находчивость, хорошие знания правил ЗОЖ.
 
 
 
  Не только полезно, но и интересно. Просто слушать о том, что вредные привычки губительны, уже недостаточно и неинтересно. Ребята сами хотят об этом говорить. В шестой школьный день, учащиеся 8-9 классов смогли поучаствовать в интеллектуальном состязании "Своя игра: вредные привычки", провести экспресс-дебаты "Профилактика употребления ПАВ: эффективно или нет?", а так же попробовать себя в роли создателей антирекламы алкоголя и сигарет.
 
 
   Пятый день в осеннем школьном лагере "Бригантина" был посвящен правильному питанию и проходил под  девизом «Все о питании». Информационная минутка «Питание от А до Я», деловая игра «Продукты на нашем столе», создание коллажей «Пирамида здоровья» - все эти мероприятия были направлены на  формирование навыков правильного питания, развитие личности ребенка, раскрытие его способностей на основе реализации познавательных интересов, духовных, интеллектуальных, двигательных потребностей,   формированию коммуникативных навыков,  а так же на приобретение  участниками смены умений и   навыков  индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, социальной активности. 
 
  
 
 Третий день в осеннем школьном лагере "Бригантина" прошел под девизом «В здоровом теле -  здоровый дух». Информационная минутка «Как не поддаться стрессу» способствовала формированию навыков справляться с трудными ситуациями. Занятия объединений по интересам «В ритме», «Муза» объединили всех желающих заняться творчеством.

   Интерактивная игра «Мир без наркотиков»,  просмотр роликов по ПДД,  беседа «Расплата за безволие» -  все эти мероприятия проходили с целью  формирования у учащихся навыков соблюдения и выполнения правил безопасного поведения. Итоги дня были подведены во время рефлексии «Мой веселый звонкий мяч».

     
 
 1 ноября в школьном лагере день прошел под девизом «Движение – это жизнь». Информационная минутка «Моё здоровье в моих руках» еще раз напомнила ребятам о необходимости соблюдать правила здорового образа жизни. Ребята проявили свою эрудицию в викторине «100 вопросов и ответов о спорте».  Заочное путешествие «Памятник исчезнувшим деревням», презентация флайеров «Задумайся о своем будущем», час раздумий «Хулиганство – шалость или проступок?» способствовали развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

    Спортивно-развлекательная программа «Большой мяч» способствовали развитию физических, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.  День прошел позитивно и креативно.

    
 
     
  
08 октября в учреждении образования прошел осенний спортивный праздник для учащихся 1-2 классов. Погода сопутствовала хорошему настроению,бодрому духу и быстрой ловкости ребят.
 
   
 
 10 сентября состоялось торжественное закрытие "Недели спорта и здоровья" в нашем учреждении образовании, которое завершилось спортландией для учащихся на второй ступени общего среднего образования, финалом мини-футбольного турнира, и открытого чемпионата по мини-гольфу.
 
  
 
 Завершилась неделя физической культуры и здоровья в начальных классах. В рамках которой прошёл спортивный праздник "Осенние старты". В соревнованиях приняли участие ребята из начальных классов. Прошли интересные конкурсы, участники получили благодарности, а болельщики много ярких эмоций...
 
  
 
   Игровая программа флеш-моб «Мы за ЗОЖ» и спортивное состязание «Быстрее, выше, сильнее..» еще раз помогли учащимся задуматься об ответственном отношении к своему здоровью.
   
 
    
 
 Неделя безопасности и здорового образа жизни для учащихся 2 класса выдалась активной! Больше всего ребятам понравились игры и  спортивные состязания. И даже дождь в этом не помеха, ведь и в спортивном зале много интересных занятий!
 
  
  
 
 23 апреля учащиеся учреждения образования посетили лабораторию коллажей «Формула успеха – здоровье». Яркие и интересные работы ребят в очередной раз доказывают, что здоровый образ жизни является основой любого успеха.
  
  22 апреля для начальных классов прошло мероприятие «Хлеб – всему голова». Ребята вспомнили как проходит процесс изготовления и правила употребления хлеба. Рассмотрели гербарий и выяснили отличие разных зерновых культур.
   
 
 16 апреля в начальной школе прошёл "День Здоровья". С большим азартом учащиеся начальных классов приняли участие в спортландии "На старт!"   Мальчики и девочки соревновались в умении владеть мячом, быстро принимать решения,  нести ответственность за всю команду.  Праздничное настроение,  запас энергии и здоровья унесли с собой все участники соревнований. Все получили массу впечатлений!
 
   
 
   
 
  С целью формирования у учащихся своей принадлежности к белорусскому народу, сплоченному историей, традициями, культурой и общим духом равенства и уважения в учреждении образования состоялась спортивно-патриотическая квест-игра «Я люблю Беларусь» для учащихся 5-7 классов. Ребята выполнили ряд заданий, чтобы добыть заветный ключ к сундуку с сокровищами. В сундуке они нашли пазлы, из которых собрали карту Беларуси. В конце мероприятия ребята пришли к выводу, когда мы вместе – мы сила.
   
 
    
 16 марта прошло совместное родительское собрание учащихся и законных представителей, на котором присутствовал исполняющий обязанности начальника Вилейского ИДН Федоров А.Ю. Александр Юрьевич рассказал присутствующим об ответственности за участие несовершеннолетних в незаконном обороте наркотиков.
 
    
 
 Для начальных классов прошел круглый стол «Мы хотим расти здоровыми». Учащиеся работали с пословицами, выбирали правильные продукты питания, составляли  меню на завтрак выходного дня.
   
   
 
  Здоровое питание - здоровый ребёнок. Под таким девизом в школах Минщины проходят информационные мероприятия, направленные на воспитание культуры правильного питания. Для учащихся 10 класса нашего учреждения образования 20 января прошла деловая игра "Мы то, что мы едим".

  В мероприятии приняла участие специалист Центра гигиены и эпидемиологии Долгая И. И. Ребята отвечали на вопросы викторины, рассуждали над смыслом пословиц и афоризмов о питании, проводили эксперименты с чипсами и отварным картофелем. В итоге ребята пришли к общему мнению, что питание должно быть сбалансированным и регулярным.

  

 
 В рамках Недели «Здоровое питание – здоровый ребёнок» с 17 по 22 января в учреждении образования проходят различные мероприятия.

  19 января в 5 «Б» классе прошёл диспут «Я за здоровое питание!». Ребята обсудили значимость правильного питания для здоровья детей и взрослых, искали альтернативные полезные заменители вредным продуктам.

  19 января в 3 классе прошло мероприятие «Здоровое питание + моё здоровье = моя жизнь». Учащиеся узнали каким должно быть питание школьников, отгадывали загадки о полезных продуктах питания, собирали из слов пословицы о питании и объясняли их значение. Также ребята познакомились с продуктами, которые содержат большое количество витаминов, укрепляют иммунитет и являются профилактикой многих болезней.

 

   В 4 классе прошла игровая программа "Секреты здорового питания".

      19 января во 2 классе прошло мероприятие обмен мнениями "Если хочешь быть здоров - здорово питайся!"

  

  19 января в 7 "Б" классе прошел классный час "Я за здоровое питание". В ходе которого ребята пришли к выводу, что правильное питание - это употребление разнообразных продуктов с целью получения всех необходимых питательных веществ, микро- и макроэлементов и витаминов.

  18 декабря в рамках Недели зимних видов спорта в начальных классах прошла игровая программа «Зимние забавы».
   
 
 
 Учащиеся нашего учреждения образования Мамай Егор и Сидерчик Алексей приняли участие в конкурсе фотоколлажей на лучшую организацию работы по формированию здорового образа жизни. С помощью фотоколлажей ребята наглядно показали, как с пользой для здоровья провести свободное время.
 

  13 ноября в начальной школе прошло спортивное мероприятие «Я, ты, он, она – мы здоровая страна». Спортивные конкурсы собрали самых решительных, смелых, ловких и умелых участников.

  

   

  30 октября в учреждении образования для учащихся 1 класса прошло профилактическое мероприятие «Кто курит табак – тот сам себе враг», для 8 классов дискуссия «Табак стоит гораздо дороже», для учащихся 10 классов прошла интерактивная игра «В плену табачного дыма». 

  

   30 октября состоялся турнир по футболу среди команд школ города на приз Вилейского райисполкома. Наша команда заняла второе общекомандное  место. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

 09 октября в учреждении образования прошел день здоровья «Когда мы едины- мы непобедимы!».

    

     

 18 июня на городском стадионе прошло спортивное соревнование для детей с инвалидностью и молодых инвалидов "Все вместе" с участием волонтеров ГУО "Средняя школа №1 г. Вилейки", ГУ "ВТЦСОН" г. Вилейки, и ГУО "Вилейский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации". Мероприятие прошло с целью достижения максимально возможного для каждого участника уровня физического развития, формирования толерантного отношения общества к лицам с инвалидностью.

     

     

  В оздоровительном лагере с дневным пребыванием "Бригантина" в летнюю смену всегда проходят минутки здоровья и массу спортивных мероприятий.

      

       

       

  В рамках Недели правильного питания в учреждении образования прошли мероприятия.

В 4 классе  прошла игра-соревнования "О правильном питании". У ребят сформировалось представление о режиме питания, о полезной пище, учились составлять завтрак, играли в игру "Полезное-неполезное". 

    

    

В 5-ых классах прошло внеклассное мероприятие "Азбука здоровья".

В 8-ых классах прошла дискуссия "Питаться правильно".

   

  Ребята проводят каникулы с пользой для здоровья.

      

  В учреждении образования прошла беседа "От безответственности до преступления один шаг".

 

  Конкурс «Я здоровье берегу, сам себе я помогу».

Во 2 классе прошло внеклассное мероприятие "Путешествие за здоровьем".

 

Разработка мероприятия - Путешествие за здоровьем (в формате.doc)

  Для 5 классов прошла игра-путешествие «Поезд здоровья».

  В рамках проекта прошла интерактивная игра «В плену табачного дыма".

  В 6 «Б» классе прошла викторина «Здоровое питание», в ходе которой ребята показали свои знания о правильном питании, поговорили о витаминах и их пользе, а также поделились рецептами любимых блюд правильного питания.

  Овощи, фрукты, молочка и каши, Мясо, яички, рыба, орехи — Вот продукты «здоровые» наши, А много мучного — здоровью помеха! Не стоит и сахаром нам увлекаться, Во всем очень важен, конечно, баланс! И главное — пищей всегда наслаждаться, Что будет здоровьем снабжать всегда нас!

  

  В рамках данного проекта в 4 классе прошел классный час на тему "Простые секреты здорового питания". Ребята узнали о правилах здорового питания, которые следует учитывать, чтобы организм ребёнка развивался нормально. Если к ним прислушаться, дети будут расти сильными, крепкими и здоровыми.

  

 

  

  В рамках проекта "Школа-территория здоровья" в 3 классе прошло мероприятие «Быть может, еда продлевает года». В ходе мероприятия ребята узнали о вредной и полезной пище, обсудили пословицы, попробовали составить меню для обучающегося начальных классов. Узнали, что такое витамины и где их можно взять. В конце мероприятия сделали вывод, что необходимо придерживаться правильного питания, чтобы расти здоровым и крепким.

   

     Для учащихся 5 класса было проведена дискуссия «Питаться правильно». В игровой и занимательной форме ребята пришли к выводу о том, что питаться нужно правильно, для того, чтобы, быть здоровым. Мероприятие посвящено пропаганде здорового образа жизни. Дети играли, слушали лекции и с пользой провели время.

  

 В рамках данного проекта в учреждении образования состоялась товарищеская встреча по волейболу среди учащихся среднего звена, а  среди младших учащихся прошла спортландия "За здоровый образ жизни".

                   

                    

     

  В рамках проекта «Школа – территория здоровья» проходят мероприятия, направленные на формирование навыков здорового образа жизни, а также мероприятия, пропагандирующие здоровье как одну из ценностей человека. Учащиеся организовывают и проводят флеш-мобы, которыми призывают своих одноклассников и жителей города вести здоровый образ жизни. Проводятся спортивные мероприятия,  цель которых привлечение к занятию  спортом и укрепление физического здоровья подрастающего поколения.

  Ребята готовят буклеты, листовки, в которых поднимают вопросы сохранения и укрепления здоровья, призывают вести здоровый образ жизни. Подготовленные листовки раздают жителям нашего города.

   

_____________________

 

  В рамках проекта «Школа – территория здоровья» обучающие 3 класса ведут «Дневники здоровья», в которых наблюдают за своим здоровьем, разгадывают тематические ребусы, кроссворды.

 

 

 

    

_________________

 

 

  Дёмин Сергей выступил на районном фестивале исследовательских работ «Я – исследователь» с темой «Почему мой портфель тяжелый?». Сергей провёл исследование: сколько весят школьные школьные портфели, к чему может привести перегруженный рюкзак. Составил рекомендации для однаклассников и родителей.

 

 

 

__________________

 

  30 ноября 2019 года в учреждении образования прошла фестиваль-акция «Мы выбираем здоровье». Свое выступление перед сверсниками показали команды:11 класса «Мы за ЗОЖ», 10 класса «Позитив», 9 «Б» класса «МЫ» и 9 «А» класса «Минздрав». В своих выступлениях ребята призывали к здоровому образу жизни. Показали последствия вредных привычек. Зрители высоко оценили выступления агитбригад.

 

  

   

_______________

   С 18 ноября 2019 года по 23 ноября 2019 года в учреждении образования прошли мероприятия в рамках Недели профилактики табакокурения.   

     

    

_________________

  Ребята в школьном осеннем лагере «Бригантина» работали над проектом «Здоровым быть модно». Информационная минутка «Как не поддаться стрессу» способствовала формированию навыков справляться с трудными ситуациями. Музыкальный час «Вместе весело шагать», викторина  «Своя игра», спортивные эстафеты «Быстрее, выше, сильнее» - все эти мероприятия проходили с целью укрепления здоровья воспитанников лагеря и формирования навыков здорового образа жизни. Итоги дня были подведены во время рефлексии «Плоды здоровья».

  

_________________

 В рамках акции "Минщина спортивная. Осень" в учреждении образования проходили Дни здоровья.

   

   

   

   

   

_______________________

 Члены РОО "Белая Русь" ГУО "Средняя школа №1 г. Вилейки" приняли участие в благотворительной акции "Фликер".

      

                 

_________________________

 В воскресенье профсоюзный комитет нашей школы в рамках проекта "Школа-территория здоровья" пригласил всех сотрудников на День здоровья. На призыв отозвался практически весь коллектив. В программе были спортландия, первенство по волейболу, веселые эстафеты, конкурс на лучшее приготовление ухи и, конечно же, праздничный костер с песнями... Спортивное воскресенье зарядило всех бодростью, оптимизмом и подарило хорошее настроение.