Экзамены

            

  О новых подходах к итоговой аттестации учащихся

  В целях выполнения поручений Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко по вопросам образования Министерством образования разработаны новые подходы к итоговой аттестации учащихся учреждений общего среднего образования (далее – УОСО).
 
 В IX классе предлагается проводить выпускные экзамены по четырем учебным предметам:
 

«Белорусский язык» и «Русский язык» – в форме изложения, что позволит проверить уровень сформированности коммуникативных умений и навыков учащихся;

«Математика» – контрольная работа;

«История Беларуси» – в устной форме.

Подходы к проверке экзаменационных работ изменять не планируется.

По результатам итоговой аттестации в IX классе учащиеся получат свидетельство об общем базовом образовании и смогут продолжить обучение в X профильном классе с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне либо в X базовом классе с изучением всех учебных предметов на базовом уровне, либо в учреждении профессионально-технического или среднего специального образования.

С учетом мнения педагогов предлагается в профильный класс зачислять учащихся, имеющих средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 и отметки по профильным предметам не ниже 7 баллов.

  В XI классе предлагается сохранить выпускные экзамены по государственным языкам «Белорусский язык» или «Русский язык» по выбору учащегося, а также с целью проверки математической и функциональной грамотности – по учебному предмету «Математика», с учетом важности межстранового взаимодействия – по учебному предмету «Иностранный язык».

В целях уменьшения нагрузки на учащихся XI классов предлагается выпускной экзамен и централизованное тестирование по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык», «Математика» совместить (далее – национальный экзамен, НГЭ). Выпускной экзамен по учебному предмету «Иностранный язык» – проводить в устной форме в учреждении общего среднего образования, в котором обучаются учащиеся. Подходы к формированию экзаменационных комиссий для проведения данного выпускного экзамена менять не планируется.

Общие принципы проведения НГЭ как совмещенной формы выпускных экзаменов и ЦТ (рассадка, правила проведения и т.д.) идентичны принципам, используемым в настоящее время при организации ЦТ.

В качестве учреждения, ответственного за технологическое сопровождение НГЭ, предлагается определить учреждение образования «Республиканский институт контроля знаний», который имеет опыт проведения централизованного тестирования.

Проверка и оценивание работ осуществляется в РИКЗ компьютером с помощью программного обеспечения и по методике подсчета тестовых баллов (по технологии ЦТ). Отметка, полученная на НГЭ, будет переведена в 10-балльную шкалу. В аттестат об общем среднем образовании будет выставлена итоговая отметка с учетом годовой и отметки, полученной на НГЭ. Кроме того, по итогам выполнения заданий НГЭ будет выдан сертификат с указанием количества баллов для участия в конкурсе при поступлении в учреждения высшего или среднего специального образования.

В связи с этим предлагается проводить НГЭ в апреле текущего учебного года на базе имеющихся и дополнительных пунктов централизованного тестирования. Пункты тестирования, будут сформированы таким образом, чтобы радиус подвоза не превышал 70 километров.

С учетом необходимости проведения широкой апробации новой модели итоговой аттестации, внесения изменений в Правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования, разработки новых нормативных правовых актов наиболее оправданным является реализовать данные подходы в 2023/2024 учебном году.

ИМП_О завершении 2020-2021 учебного года.pdf

 

"Прямая" телефонная линия по вопросам организации, проведения выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования, вступительных испытаний в гимназии, выдачи документов об образовании, выпуска учащихся учреждения общего среднего образования

"Прямая" телефонная линия

     01.06, 03.06, 05.06, 07.06, 08.06.2021 с 11.00 до 12.00, с 15.00 до 16.00 проводится "прямая" телефонная линия по вопросам организации,  проведения выпускных экзаменов по  завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования, вступительных испытаний в гимназии, выдачи документов об образовании, выпуска учащихся учреждения общего среднего образования:

 - государственным учреждением образования "Средняя школа № 1 г. Вилейки" по тел. 3-94-65 (директор Крышковская Инна Викторовна).

- управлением по образованию, спорту и туризму Вилейского районного исполнительного комитета по тел. 3-42-37 (заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома Лобан Ирина Евгеньевна).

- главным управлением по образованию Минского областного исполнительного комитета по тел. (8 017) 500 42 26.

свернуть

Расписание консультаций по учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования в 2020/2021 учебном году

IX «А»   класс 

Дата Учебный предмет Кабинет Время  Ф.И.О. учителя
31.05 Русский язык 34 13.00-13.45 Томкович Т.А.
31.05 Математика 34 14.00-14.45 Янковская Л.Б.-К.
01.06 Белорусский язык 31 10.00-10.45 Северина Ю.А.
03.06 Математика 31 10.00-10.45 Янковская Л.Б.-К.

 

IX «Б»   класс
 
Дата Учебный предмет Кабинет Время  Ф.И.О. учителя
31.05 Математика 27 13.00-13.45 Янковская Л.Б.-К.
31.05 Русский язык 33 14.00-14.45 Иванова А.Г.
01.06 Белорусский язык 31 11.00-11.45 Северина Ю.А.
07.06 Белорусский язык 31 09.00-09.45 Северина Ю.А.
 
свернуть

Расписание выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования в 2020/2021 учебном году

IX «А» класс

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

2 июня

9.00

белорусский язык

в письменной форме

(диктант)

актовый зал

4 июня

9.00

математика

в письменной форме

спортивный зал

8 июня

9.00

русский язык

в письменной форме (диктант)

актовый зал

 

IX «Б» класс

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

2 июня

9.00

математика

в письменной форме

спортивный зал

4 июня

9.00

русский язык

в письменной форме (диктант)

актовый

зал

8 июня

9.00

белорусский язык

в письменной форме

(диктант)

спортивный зал

свернуть

Расписание консультаций по учебным предметам, по которым проводятся выпускные экзамены по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования в 2020/2021 учебном году

XI  класс

Дата

Учебный предмет

Кабинет

Время

Ф.И.О учителя

31.05

Белорусский язык

29

13.00-13.45

Нехайчик Е.И.

31.05

Математика

29

14.00-14.45

Насекайло О.А.

02.06

Русский язык

31

10.00-10.45

Иванова А.Г.

04.06

История Беларуси

31

10.00-10.45

Мороз Н.И.

08.06

Иностранный язык (английский)

21

09.00-09.45

Головенко З.Л.

08.06

Иностранный язык (английский)

21

10.00-10.45

Малахова Е.Д.

08.06

Иностранный язык (немецкий)

21

11.00-11.45

Деруго Г.И.

свернуть

Расписание выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования в 2020/2021 учебном году

XI класс

Дата

Начало экзамена

Предмет

Форма проведения экзамена

Кабинет

1 июня

9.00

математика

в письменной форме

актовый зал

3 июня

9.00

русский язык

в письменной форме (изложение)

34

9.00

белорусский язык

в письменной форме

(изложение)

35

5 июня

9.00

история Беларуси

в устной форме

31

7 июня

9.00

русский язык

в письменной форме (изложение)

34

9 июня

9.00

иностранный язык (немецкий)

в устной форме

21

9.45

иностранный язык (английский)

в устной форме

21

12.35

иностранный язык (английский)

в устной форме

21

свернуть

График прихода учащихся на выпускной экзамен по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования по учебному предмету ...

График прихода учащихся

на  выпускной экзамен по завершении  обучения и воспитания

на III ступени общего среднего образования по учебному предмету «История Беларуси» в 2020/2021 учебном году

XI класс

Дата

Начало экзамена

Ф.И.О.учащихся

Кабинет

5 июня

9.00

1.Алдашенко Анастасия Владимировна

2. Альбощий Александр Игоревич

3.Бобрик Анастасия Дмитриевна

4.Вертинская Елена Олеговна

5.Глушко Глеб владимирович

31

10.15-10.20

Объявление отметок учащимся

10.20

1.Гнилозуб Анастасия Николаевна

2. Гришкевич Артем Владимирович

3. Дубовик Мария Александровна

4.Занкевич Александр Аркадьевич

5. Койданик Анастасия Вадимовна

31

11.30-11.35

Объявление отметок учащимся

11.35

1.Курьянович Андрей Алексеевич

2.Людковская Елизавета Сергеевна

3.Москаленко Елена Викторовна

4.Насекайло Елизавета Вячеславовна

5.Павлюковская Анастасия Андреевна

31

12.45-12.50

Объявление отметок учащимся

12.50

1.Пастернак Яна Владиславовна

2.Рачип Александр Сергеевич

3.Ровдо Карина Евгеньевна

4. Садович Марта Дмитриевна

5. Сидякина Ульяна Александровна

31

13.35-13.40

Объявление отметок учащимся

13.40

1. Торгович Милана Александровна

2. Трубач Маргарита Геннадьевна

3. Усатенко Алексей Викторович

4. Халупко Иван Сергеевич

5. Черепан Полина Юрьевна

31

14.30-14.35

Объявление отметок учащимся

 

График прихода учащихся

на  выпускной экзамен по завершении  обучения и воспитания

на III ступени общего среднего образования по учебному предмету «Иностранный язык (немецкий)» в 2020/2021 учебном году

XI класс

Дата

Начало экзамена

Ф.И.О.учащихся

Кабинет

9 июня

9.00

Сидякина Ульяна Александровна

21

9.40-9.45

Объявление отметок учащейся

 

График прихода учащихся

на  выпускной экзамен по завершении  обучения и воспитания

на III ступени общего среднего образования по учебному предмету «Иностранный язык (английский)» в 2020/2021 учебном году

 

XI класс

Дата

Начало экзамена

Ф.И.О.учащихся

Кабинет

9 июня

9.45

 

 

 

 

1.Алдашенко Анастасия Владимировна

2. Альбощий Александр Игоревич

3.Глушко Глеб владимирович

4. Дубовик Мария Александровна

5.Людковская Елизавета Сергеевна

21

11.00-11.05

Объявление отметок учащимся

11.05

1.Рачип Александр Сергеевич

2.Ровдо Карина Евгеньевна

3. Садович Марта Дмитриевна

4. Торгович Милана Александровна

5. Трубач Маргарита Геннадьевна

6. Черепан Полина Юрьевна

12.30-12.35

Объявление отметок учащимся

12.35

1.Бобрик Анастасия Дмитриевна

2.Вертинская Елена Олеговна

3.Гнилозуб Анастасия Николаевна

4. Гришкевич Артем Владимирович

5.Занкевич Александр Аркадьевич

21

      

13.40-13.45

Объявление отметок учащимся

13.45

1.Койданик Анастасия Вадимовна

2.Курьянович Андрей Алексеевич

3.Москаленко Елена Викторовна

4.Насекайло Елизавета Вячеславовна

5.Павлюковская Анастасия Андреевна

15.00-15.05

Объявление отметок учащимся

15.05

1.Пастернак Яна Владиславовна

2. Усатенко Алексей Викторович

3. Халупко Иван Сергеевич

16.05-16.10

Объявление отметок учащимся

 

свернуть

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

подробнее...