“Помнить, чтобы жить”

11.04.2024

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, переживший сразу две мировые войны. Одной из самых страшных страниц в человеческой истории стала история фашистских концетрационных лагерей.

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, ее стран-союзниц и на оккупированнных ими территориях действовало (помимо тюрем , гетто) 14000 концетрационных лагерей. Узников нацисты сжигали в печах крематория, травили в газовых камерах, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения.

Учащиеся просмотрели фильм, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, о муках, которые выпали на долю людей.

11 апреля в учреждении образования был проведен диалог поколений “Помнить, чтобы жить”.

В диалоге поколений “Помнить, чтобы жить” принял участие Яков Евгеньевич Дреер, руководитель общественного объединения жертв нацизма “Память войны”, который поделился воспоминаниями  из военного детства. Он рассказал учащимся о всех трудностях и бедах, которые выпали на долю всех детей в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.