Память и боль белорусской земли

«Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма. Мы никогда не смиримся с ужасом родителей, на глазах у которых умирали дети. Нам никогда не забыть страх и беспомощность ребенка, ищущего защиты у взрослого и не понимающего, за что отнимают у него жизнь. Нам не простить горя отца, выжившего, но потерявшего своего сына, и слез мальчика, нашедшего спасение под телом убитой матери. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи зверски уничтоженных деревень. Оплакивая жертв этих ужасных событий, оплакиваем каждого третьего жителя Беларуси, погибшего во время Второй мировой войны. Эта боль навсегда останется в наших сердцах как память о жестоких преступлениях против человечности. И им нет оправдания. Слишком дорогой ценой досталась свобода родной земли нашему народу. Историческую память о тех страшных годах мы бережно сохраним и передадим детям как иммунитет против любой внешней агрессии и националистической враждебности. Как понимание того, что ничто на свете не стоит отобранной человеческой жизни. Мы, белорусы, носители генной памяти нечеловеческих страданий народа, выстоявшего в Великой Отечественной войне, говорим всем: «Пусть скорбный звон колоколов Хатыни звучит и предостерегает от повторения страшной трагедии. Пусть их металлический плач донесется до тех уголков Земли, где сегодня забыли о том, что жизнь – это дар свыше, мир – самая большая ценность. Мы должны это помнить всегда!»

Из обращения Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко к соотечественникам

   На оккупированной фашистами территории Белоруссии фашистами было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Огромные массы населения стали узниками фашистских концлагерей. Ряды колючей проволоки, сторожевые вышки, специально выдрессированные собаки олицетворяли фашистский «новый порядок». По далеко не полным данным в лагерях смерти на территории Белоруссии нацисты уничтожили свыше 1400000 человек.

 Характерной особенностью политики геноцида и «выжженной земли» стало уничтожение населенных пунктов вместе с жителями. За годы оккупации (1941-1944гг.) гитлеровцы провели в Белоруссии более 140 крупных карательных операций.

 Белорусский народ не смирился с фашистской оккупацией. Первые партизанские отряды в Белоруссии действовали в тылу врага уже в июне-июле 1941г. Проявляя мужество и героизм, не щадя ни сил, ни жизни они упорно и настойчиво громили врага.

Оккупанты на захваченной территории:

1. Ввели ограничение гражданских свобод местного населения.

2. Совершали массовые убийства коммунистов, комсомольцев, активистов советской власти, представителей интеллигенции; с особой жестокостью уничтожались евреи, цыгане, физически и психически больные.

3. Создали систему тюрем и концентрационных лагерей: в Беларуси действовало более 260 концентрационных лагерей смерти, их филиалов и отделений.

4. «Холокост»

«Холокост» – уничтожение нацистами в годы Второй мировой войны еврейского населения Европы. В результате проведенных карательных акций за время войны в Беларуси было уничтожено более 600 тыс. евреев.

5. Карательные экспедиции.

В целях борьбы с антигерманским сопротивлением, подавления коммунистической идеологии и  устрашения населения широко использовались карательные экспедиции.

 

Закон Республики Беларусь "О геноциде белорусского народа"

Информационный материал Института истории НАН Беларуси

        Геноцид белорусского народа

 

   Геноцид – действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путем:

  • - убийства членов этой группы;
  • - причинения серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
  • - мер, рассчитанных на предотвращение деторождения в такой группе;
  • - насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую;
  • - предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

В годы нацистской оккупации (1941-1944 гг.) на территории БССР:

  •  истреблено более 3 миллионов мирных граждан и военнопленных

МЕСТА МАССОВОГО УНИЧТОЖЕНИЯ МИРНЫХ ГРАЖДАН
  • угнано в немецкое рабство под угрозой смерти более 377 тысяч человек, из которых многие погибли в результате невыносимых условий труда, лишений и истязаний;

  • разрушено и сожжено 209 городов, в том числе города Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Орша, Борисов, Слуцк;

  • уничтожено более 1270 тысяч построек в городах и на селе.

На всей оккупированной нацистами территории СССР был установлен жестокий оккупационный режим, который представлял собой систему военных, политических, экономических и идеологических мероприятий, нацеленных на уничтожение советского строя, ликвидацию территориальной целостности республик, ограбление народного хозяйства и граждан, уничтожение целых народов и социальных групп, неугодных нацистскому режиму.

Анализ самых первых документов, подготовленных и принятых высшим военным командованием Германии перед нападением на СССР, убедительно показывает, что у солдат вермахта были целенаправленно «развязаны руки» для проведения геноцида на захваченных советских территориях.

Так, в приказе главнокомандующего сухопутными войсками генерал-фельдмаршала Вальтера фон Браухича от 3 апреля 1941 года об установлении военного оккупационного режима в подлежащих завоеванию районах СССР указывалось: «Активное или пассивное сопротивление гражданского населения необходимо пресечь в зародыше резкими карательными мерами. Самоуверенное и безжалостное отношение к немецко-враждебным элементам станет эффективным профилактическим средством…»В директиве начальника штаба Верховного главнокомандования вермахта генерал-фельдмаршала Вильгельма Кейтеля от 19 мая 1941 года относительно поведения германских войск в СССР говорилось: «Эта борьба требует безжалостного и энергичного подавления большевистских провокаторов, партизан, саботажников, евреев и полной ликвидации любого активного или пассивного сопротивления».

Политика геноцида, осуществляемая гитлеровцами в отношении жителей БССР, носила системный и планомерный характер. На территории БССР в годы Великой Отечественной войны реализовывались все формы геноцида, которые впоследствии были закреплены в Конвенции Организации Объединенных Наций от 9 декабря 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него».

Немецко-фашистские захватчики и их пособники массово истребляли белорусское население, осуществляли насильственную эксплуатацию белорусского народа, создавали невыносимые и непригодные для жизни условия. Одним из способов осуществления геноцида стали лагеря смерти, в которых нацисты реализовали главную цель геноцида – тотальное физическое уничтожение славянского и еврейского населения, а также других этнических групп.

ЯМА-МОГИЛА С ТРУПАМИ УЗНИКОВ ЛАГЕРЯ СМЕРТИ В КОЛДЫЧЕВО

После освобождения территории БССР была начата работа по расследованию преступлений, совершенных нацистами. В Беларуси проведены четыре открытых судебных процесса над военными преступниками в городах Минске (январь 1946 года), Бобруйске (октябрь-ноябрь 1947), Витебске (ноябрь-декабрь 1947) и Гомеле (декабрь 1947).

В июне 2023 года презентовали первую книгу из серии «Геноцид белорусского народа» под редакцией генерального прокурора Андрея Шведа. В издании собраны справочно-аналитические и документальные сведения из уголовного дела о геноциде, возбуждённого Генеральной прокуратурой. В ходе расследования получены данные о ранее неизвестных фактах массовых убийств мирных граждан на территории Беларуси. Книга включает справочно-аналитические и документальные материалы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны и послевоенный период, а также об использовании нацистской идеологии участниками попытки государственного переворота в Беларуси в 2020 году (на основании доказательств из уголовных дел и архивных источников).

Следующее издание – «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти». В нём представлены новые и ранее неизвестные широкой общественности сведения о лагерях смерти на территории БССР в период нацистской оккупации.

В ноябре 2023 года издательство «Беларусь» выпустило новую книгу «Геноцид белорусского народа. Карательные операции», подготовленную Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В издании представлены новые и ранее неизвестные широкой общественности материалы о планировании и реализации нацистской Германией политики геноцида белорусского народа путём проведения массовых карательных операций. Приведены доказательства зверских способов расправ нацистов с мирным населением БССР, а также участия в указанных преступлениях украинских, латышских, белорусских и других коллаборационистов.

Совместный проект АТН и Генеральной прокуратуры Республики Беларусь «Геноцид. Дело №» – это цикл из восьми роликов, снятых на основе показаний свидетелей и очевидцев преступлений фашистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

В наглядной и доступной форме показаны обстоятельства геноцида белорусского народа в годы оккупации БССР, в том числе на примере судеб детей.

Визуализация фактов народной трагедии не сможет оставить равнодушными зрителя и будет способствовать формированию бережного и уважительного отношения к истории Беларуси.

Ниже представлены ссылки на все восемь видеороликов цикла.