Родительский комитет

ПОЛОЖЕНИЕ о родительском комитете государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Вилейки»

 

  1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности родительского комитета государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Вилейки» (далее - родительский комитет).
  2. Родительский комитет является органом самоуправления государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Вилейки» (далее - учреждение образования) и создается из числа законных представителей несовершеннолетних учащихся данного учреждения образования.
  3. Родительский комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, настоящим Положением, иными актами законодательства, уставом учреждения образования.
  4. К компетенции родительского комитета относятся:

укрепление связи между семьей и учреждением образования, содействие в обеспечении оптимальных условий для воспитания и обучения учащихся учреждения образования;

привлечение родительской общественности к активному участию в жизнедеятельности учреждения образования;

проведение разъяснительной работы среди законных представителей несовершеннолетних учащихся об их правах и обязанностях;

распространение лучшего опыта семейного воспитания;

взаимодействие с другими органами самоуправления учреждения образования по вопросам, относящимся к компетенции родительского комитета;

взаимодействие с общественными организациями по вопросу сохранения традиций учреждения образования;

взаимодействие с педагогическим коллективом учреждения образования по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних учащихся.

  1. К компетенции родительского комитета не могут быть отнесены вопросы, касающиеся привлечения денежных средств для обеспечения деятельности учреждения общего среднего образования.
  2. Состав родительского комитета определяется на общем родительском собрании учреждения образования (далее - общее родительское собрание) из числа законных представителей несовершеннолетних учащихся данного учреждения образования по их желанию или по предложению большинства участников общего родительского собрания (но не более двух человек от каждого класса) сроком на один год.
  3. Из своего состава родительский комитет на первом заседании открытым голосованием простым большинством голосов избирает председателя и секретаря.
  4. Председатель родительского комитета:

осуществляет непосредственное руководство деятельностью родительского комитета;

назначает время и место заседания родительского комитета;

организует подготовку и проведение заседаний;

информирует членов родительского комитета, руководителя учреждения образования, приглашенных лиц о предстоящем заседании не менее чем за 5 дней до его проведения;

определяет повестку дня родительского комитета;

вносит вопросы, связанные с улучшением работы учреждения образования, на рассмотрение руководителя учреждения образования;

выходит с инициативой о проведении общего родительского собрания учреждения образования;

информирует педагогических работников, родительскую общественность о принятых решениях родительского комитета;

отчитывается перед членами родительского комитета, законными представителями несовершеннолетних учащихся о проделанной работе и выполнении решений предыдущих заседаний родительского комитета.

  1. Члены родительского комитета имеют право:

вносить на заседание по своей инициативе или по просьбе законных представителей несовершеннолетних учащихся вопросы, связанные с улучшением работы данного учреждения;

выходить с инициативой о проведении общего родительского собрания для обсуждения и решения наиболее важных вопросов.

  1. Родительский комитет осуществляет свою работу в форме заседаний.

Заседания родительского комитета проводятся три раза в год. В случае необходимости могут проводиться внеплановые заседания родительского комитета.

  1. Деятельность родительского комитета осуществляется по разработанному им на первом заседании плану, который согласовывается с руководителем учреждения образования.
  2. На заседания родительского комитета приглашается руководитель учреждения образования, могут приглашаться заместители руководителя учреждения образования, педагогические работники, законные представители несовершеннолетних учащихся, не являющиеся членами родительского комитета, другие заинтересованные лица.
  3. Заседания родительского комитета оформляются протоколом, в котором фиксируются дата проведения заседания, фамилии, инициалы присутствующих, повестка дня, ход обсуждения вопросов, которые вынесены в повестку дня, предложения и замечания его членов, результаты голосования и соответствующее решение.
  4. Протокол подписывается секретарем родительского комитета, председателем родительского комитета и членами родительского комитета.
  5. Протокол оформляется рукописным способом или с помощью технических средств на белорусском или русском языке в течение пяти дней после проведения заседания.
  6. Протоколы и документы к ним находятся в учреждении образования.
  7. Решения родительского комитета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов при наличии на заседании не менее двух третей его членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя родительского комитета.

Если член родительского комитета не согласен с принятым решением, он имеет право высказать особое мнение, которое отражается в протоколе.

Решения родительского комитета после их принятия направляются руководителю учреждения образования.

 Решения родительского комитета носят рекомендательный характер.

свернуть

План работы родительского комитета на 2023/2024 учебный год

Цель: 

 обеспечение партнерства и сотрудничества учреждения образования с законными представителями и общественностью в воспитании и развитии личности учащихся, взаимопомощи между школой и семьёй с целью решения учебно-воспитательных, организационных задач.

Задачи:

  • укрепление связи между семьей и учреждением образования, содействие в обеспечении оптимальных условий для воспитания и обучения учащихся учреждения образования;
  • привлечение родительской общественности к активному участию в жизнедеятельности учреждения образования;
  • проведение разъяснительной работы среди законных представителей несовершеннолетних учащихся об их правах и обязанностях; распространение лучшего опыта семейного воспитания;
  • взаимодействие с другими органами самоуправления учреждения образования по вопросам, относящимся к компетенции родительского комитета, с общественными организациями по вопросу сохранения традиций учреждения образования, с педагогическим коллективом учреждения образования по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних учащихся. 

Содержание работы

Сроки

проведения

Ответственные

Делегирование представителей родительской общественности в родительский комитет учреждения образования

сентябрь

Законные

представители,

классные

руководители

Заседание I общешкольного родительского комитета:

1. Организация начала нового учебного года. Основные направления деятельности родительского комитета в соответствии с законодательством Республики Беларусь, постановлением Министерства образования от 29 августа 2022 г№ 290 «О педагогическом совете и родительском комитете учреждения общего среднего образования», Уставом ГУО «Средняя школа    № 9 г. Слуцка».

2. Выборы актива общешкольного родительского комитета, распределение обязанностей.

3. Составление и утверждение плана работы общешкольного родительского комитета.

сентябрь

Председатель

родительского

комитета, секретарь

Приём законных представителей и членов родительского комитета учреждения образования, консультации по интересующим их вопросам

согласно графику

Руководство школы

Информирование родительской общественности о решениях общешкольного родительского комитета

сентябрь,

в течение учебного года,

постоянно

Члены

родительского

комитета

Размещение  информации о деятельности общешкольного родительского комитета на информационном стенде и на официальном сайте учреждения образования

в течение года,

постоянно

Секретарь

родительского

комитета

Родительский рейд. Контроль за соблюдением пропускного режима в учреждении образования.

сентябрь,

постоянно

Члены

родительского

комитета

Участие в Неделе безопасного движения:

·        обеспечение обязательного нанесения светоотражающих элементов на верхнюю одежду, обувь, школьные ранцы и портфели детей;

·        составление безопасного маршрута: дом-школа-дом;

рейд «Фликер-контроль» (в рамках проведения акции «Стань заметней!»)

первая

неделя

сентября

 

ежеквартально

Члены

родительского комитета

Участие в общереспубликанской благотворительной акции «В школу с Добрым Сердцем» 

 

Участие в благотворительных акциях «Милосердие без границ», «Поделись своим теплом», «Доброе сердце»

1 – 3 сентября

 

в течение учебного года

Члены

родительского

комитета

Участие в республиканской трудовой акции по сбору вторсырья «Сделаем мир чище!»

в течение учебного года

Члены

родительского

комитета

Помощь классным руководителям в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении

в течение учебного года

Члены

родительского

комитета

Профилактические беседы членов родительского комитета с законными представителями, не обеспечивающими должный контроль за своими детьми

в течение учебного года

Члены

родительского

комитета

 Контроль за нахождением несовершеннолетних в вечернее время.Участие в родительско-педагогическом патруле.

в течение учебного года,

постоянно

Члены

родительского

комитета

Участие членов родительского комитета в рейдах «Семья», «Досуг»

в течение учебного года

Члены

родительского

комитета

Помощь в проведении Месячника психологического здоровья и профилактики вредных зависимостей «Быть здоровым – это здорово!»

октябрь

Члены

родительского

комитета

Контроль за соблюдением несовершеннолетними здорового образа жизни и обеспечение безопасных условий жизнедеятельности: профилактика алкогольной и никатиновой зависимостей, употребления наркотических, токсических, психоактивных веществ и курительных смесей; формирование у несовершеннолетних навыков безопасного поведения при любых формах посягательства на половую неприкосновенность, (в том числе педофилия), а также мошенничестве и иных противоправных проявлениях с использованием сети Интернет в отношении несовершеннолетних

октябрь, постоянно

Члены

родительского

комитета

Привлечение законных представителей к участию в тренингах по обучению методике выявления несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, потребляющих наркотические средства, курительные смеси, спайсы

октябрь

Члены

родительского

комитета

Оказание помощи в проведении тематических месячников, акций, культурно-массовых, социально-культурных, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий и традиционных праздников в учреждении образования

в течение учебного года

Члены

родительского

комитета

Участие в марафоне поздравлений «С уважением и любовью!» в честь Дня учителя

30 сентября

Члены

родительского

комитета

Участие в праздничном концерте, посвящённом Дню матери «За всё тебя благодарю»

15 октября

Члены

родительского

комитета

Участие в акции «Опозданиям – нет!»

первая

неделя

октября

Члены

родительского

комитета

Помощь классным руководителям в сборе достоверной информации о проведении каникул учащимися, в том числе состоящими на различных видах учета

в течение учебного года

Члены

родительского

комитета

Родительский рейд. Контроль за посещаемостью учебных занятий учащимися

ноябрь,

постоянно

Члены

родительского

комитета

Участие в акции «Пропускам уроков – нет!»

ноябрь

Члены

родительского

комитета

Заседание II общешкольного родительского комитета:

1. Профилактика правонарушений учащихся. Роль родительских комитетов и общешкольного родительского комитета в данной работе

2. Медицинское обслуживание в школе. Профилактика заболеваний. Роль медосмотров.

3.  Оказание помощи в проведении зимних каникул и новогодних праздников. Организация экскурсий.

декабрь

Председатель

родительского

комитета,

секретарь

Родительский рейд. Контроль за выполнением санитарно-гигиенического режима в учреждении образования, за организацией питания обучающихся, медицинским обслуживанием

в течение учебного года,

постоянно

Члены

родительского

комитета

Помощь в организации и проведении новогодних праздничных мероприятий

 

23 – 28

декабря

Члены

родительского

комитета

Помощь в проведении Месячника профориентации и профилизации «Выбор профессии – выбор будущего»

декабрь

Члены

родительского

комитета

Помощь в организации профориентационных экскурсий на предприятия г. Вилейки

В течение года

Члены

родительского

комитета

Лекция «Здоровье и выбор профессии»

по согласованию

Врач-педиатр

УЗ «Слуцкая ЦРБ»

Ликбез «Безопасный интернет для детей: советы родителям»

 

 

февраль

Галко Н. В.,

заместитель

директора по ВР;

Сергиеня И. С.,

педагог социальный

Родительский рейд. Работа школьной столовой по обеспечению учащихся горячим и качественным питанием.

март

Члены

родительского

комитета

Помощь в проведении Месячника гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания «К защите Отечества готов!»

февраль

Члены

родительского

комитета

Заседание III общешкольного родительского комитета учреждения образования:

1. Профилактика вредных привычек, наркомании и табакокурения. Правовые и медицинские последствия незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

2. Роль родительской общественности в проведении трудовой акции по сбору вторсырья

3. Участие родителей в мероприятиях шестого школьного дня.

март

Председатель

родительского

комитета,

секретарь

Помощь в проведении Месячника гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

 «Повторение – мать учения» 

март

Члены

родительского комитета

Участие в праздничном концерте  «Подарю тебе улыбку!»

март

Члены

родительского комитета

Участие в торжественном мероприятии по вручению подарочного комплекта «Я – гражданин Республики Беларусь» учащимся, достигшим 14-летнего возраста

апрель

Члены

родительского комитета

Помощь в проведении Месячника благоустройства и экологических знаний «Мыслим глобально, действуем локально!»

апрель

Члены

родительского комитета

Помощь в организации участия выпускников школы в Днях открытых дверей средних и высших учебных заведений

 

апрель

Члены

родительского комитета

Участие в республиканской профилактической акции «Дом без насилия»

апрель

Члены

родительского комитета

 

Участие в Республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них «За безопасность вместе»

апрель

Члены

родительского комитета

Участие в общешкольном родительском собрании «Взаимодействие семьи и школы по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности, сохранения жизни и здоровья детей»

апрель

Члены

родительского комитета

Участие в тематических мероприятиях, посвящённых Международному дню семьи.

Презентация семейных газет (коллажей) «История моей семьи»

май

Члены

родительского комитета

Участие в мероприятиях «Безопасные каникулы»

май

Члены

родительского комитета

Оказание помощи в проведении летней оздоровительной кампании. Беседы с родителями о необходимости оздоровления детей в летних оздоровительных лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием, об ответственности за жизнь и здоровье детей в период летних каникул

май

Члены

родительского комитета

Оказание помощи в проведении праздников «Последний звонок», «Выпускной вечер». Организация дежурства родителей во время проведения праздников

май

Члены

родительского комитета

Поощрение родителей за успехи в воспитании детей, за оказание помощи учреждению образования

май

Члены

родительского комитета

свернуть

Состав родительского комитета

№ п/п Ф.И.О. представителя
1 Барташевич Инга Викторовна
2

Манекина Елена Марьяновна

3

Ткаченко Маргарита Владимировна

4 Юдо Надежда Евгеньевна
5

Сильвестрова Ирина Анатольевна

6

Белякова Алёна Павловна

7

Веремей Ирина Викторовна

8

Торгович Татьяна Анатольевна

9

Рагун Ирина Ивановна

 

свернуть