ЕДИ "Я - будущий избиратель"

24.10.2019
24 октября 2019 года в учреждении образования прошел единый день информирования «ШАГ» по теме:«Я – будущий избиратель».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий познакомил учащихся 8-11 классов с содержанием информационных блоков: «Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва»;  «Молодежный парламентаризм».

В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся заранее подготовила мультимедийную презентацию, используя информационные материалы, подготовленные Национальным институтом образования.

В блоке  «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» ведущий заострил внимание учащихся на том, что выборы – это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, мы не только исполняем свой гражданский долг, но и определяем, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности.

В настоящее время в Беларуси проходит парламентская избирательная кампания. Выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября 2019 года, в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь – на 17 ноября 2019 года.

Для обсуждения были предложены вопросы:

  • Что значит быть избирателем? Почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право?
  • Кто имеет право быть избранным в Палату представителей?
  • Как вы думаете, какими качествами должен обладать кандидат в депутаты?

В блоке «Молодежный парламентаризм» ведущий отметил, что в настоящее время детско-молодежные парламенты и аналогичные им структуры сформированы и осуществляют свою деятельность на разных уровнях: республиканском, областном, районном (городском).

В настоящее время детско-молодежные парламенты и аналогичные им структуры сформированы и осуществляют свою деятельность на разных уровнях: республиканском, областном, районном (городском). Они работают по следующим основным направлениям:

  • представление интересов детей и молодежи в органах власти;
  • участие в нормотворческой деятельности;
  • подготовка и выявление молодых лидеров;
  • проведение социально значимых мероприятий;
  • образовательная и просветительская деятельность, направленная на повышение правовой культуры молодежи и доступности общественно-политической информации;
  • формирование активной гражданской позиции молодых людей.

Участникам были предложены вопросы для обсуждения:

  • Как вы считаете, нужно ли интересоваться вопросами политической и экономической жизни страны тем, кто не достиг 18-летнего возраста? Почему?
  • Как в политической и экономической жизни страны может участвовать гражданин, не достигший избирательного возраста?
  • Какие вопросы, на ваш взгляд, должны быть в первую очередь подняты в местных организациях молодёжного парламентаризма? Какие вопросы можно решить, участвуя в деятельности органов ученического самоуправления?

Для диалога с учащимися была приглашена Шляпо О. А., председатель Вилейского районного объединения профсоюзов.  Она  познакомила с историческим путем профсоюзном движении в Беларуси, рассказала о современной роли Федерации профсоюзов Беларуси, о деятельности Вилейского районного объединения профсоюзов.  

 Ребята смогли получить ответы на интересующие  вопросы.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвел итоги.

При подведении итогов ребята отметили  актуальность темы сегодняшнего разговора, важность  участия в жизни нашего государства, нашего народа и понимания, что от активной позиции каждого многое зависит в жизни страны.