ЕДИ «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий обратил внимание на главные приоритеты развития белорусского государства  на сегодняшний день  – благополучие народа, миролюбивую внешнюю политику, национальную безопасность.

В рамках данного этапа в качестве информационной основы мероприятия «ШАГ» использовались видеоролики, подготовленные Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании в рамках специального проекта «Мы сделали это вместе»: «Парк высоких технологий» «РНПЦ “Мать и дитя”», «Минский железнодорожный вокзал».

В блоке  ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий заострил внимание учащихся на информации,  полученной в ШАГе 1.

Для обсуждения были предложены вопросы:

• Как вы считаете, почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны?
  • Какие события, мероприятия, произошедшие в суверенной Беларуси, вы могли бы назвать среди наиболее значимых для вас?
  • Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»?
  • В настоящее время в Беларуси работают более 7 тысяч учреждений образования, представляющих все его уровни. Как вы считаете, обеспечивает ли наше государство возможность каждому из нас реализовать принцип «образование через всю жизнь»?
  • По показателям в сфере образования Республика Беларусь в рейтинге государств по индексу человеческого развития относится к государствам с очень высоким уровнем. Как вы считаете, влияет ли уровень образованности населения в стране на темпы ее развития?

Для диалога с учащимися была приглашена Ткаченко Екатерина Анатольевна, начальник отдела экономики  Вилейского исполкома. Она  познакомила с ребят с достижениями Вилейского района, с планами по благоустройству города. Екатерина Анатольевна рассказала о занятости населения, о свободных вакансиях в Вилейском районе.

Ребята смогли получить ответы на интересующие  вопросы.

В блоке ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвел итоги.

При подведении итогов ребята отметили  актуальность темы сегодняшнего разговора, важность  участия в жизни нашего государства, нашего народа и понимания, высказали  чувство гордости за достижения своей страны, что от активной позиции каждого многое зависит в жизни нашего государства

Учащиеся назвали  значимые  объекты нашей страны, рядом с которыми хотели бы сфотографироваться всем классом, чтобы подарить эти фотографии своим сверстникам из другой страны, а также предложили запланировать экскурсии на выбранные объекты.