ЕДИ «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».

19.12.2019

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

Традиции моей страны;

Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор.

В рамках данного этапа в качестве информационной основы мероприятия «ШАГ» использовались материалы проекта Белорусского телеграфного агентства «Традиции суверенной Беларуси»

В блоке  ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

 Ведущий заострил внимание учащихся на информации,  полученной в ШАГе 1.

 Для обсуждения были предложены вопросы:

  •  С какими современными традициями Беларуси вы знакомы? Какие из них наиболее близки вам?
  • В дни новогодних и рождественских праздников стало доброй традицией чествовать выдающихся заслуженных граждан нашей республики. Что вы знаете о премии «За духовное возрождение»? Кому и за какие заслуги она присуждается?
  •  В эти же дни становятся известны имена обладателей специальных премий Президента Беларуси, а также премии «Белорусский спортивный Олимп». Что вы знаете о специальном фонде Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и специальном фонде Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи? Какова их миссия?
  • Какие события в жизни школьной и студенческой молодежи стали традиционными в нашей республике в дни новогодних и рождественских праздников? В чем значимость этих событий? Есть ли среди вас те, кто мечтал их посетить и в 2019 году осуществил свою мечту?

- Какие традиции своего города вы знаете?

  • Какие традиции существуют в вашей семье?
  • Какие традиции нашей  школы вы знаете?

 В блоке «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор» ведущий отметил, что государство заботится о подрастающем поколении. Но важно, чтобы и подростки, выбирая безопасное поведение, заботились о себе и будущем своей страны. Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях – одна из самых актуальных.

 Для диалога с учащимися был приглашен Стреж А.А., первый заместитель начальника  Вилейского РЧС. Он  рассказал  ребятам  о правилах безопасного поведения,   умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья.

 В качестве информационной основы риспользовался цикл художественно-публицистический телефильм «Истории спасения» о сотрудниках МЧС Беларуси.

В блоке ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвел итоги.

При подведении итогов ребята отметили  актуальность и важность темы сегодняшнего разговора. Обсудили наиболее актуальные  правила безопасного поведения во время зимних каникул.

Ребята смогли получить ответы на интересующие  вопросы.