ЕДИ «Ганаруся сваімі славутымі землякамі»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

- Герои Беларуси;

- Премия «За духовное возрождение»;

- День белорусской науки.

В рамках данного этапа в качестве информационной основы мероприятия «ШАГ» использовались материалы проекта «Столичное телевидение» «С чего начинается Родина.Герои Беларуси» (фильм седьмой)

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организовал  обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Для обсуждения были предложены вопросы:

- Кому впервые присвоено звание «Герой Беларуси»?

• Назовите имена белорусов, своих земляков, чей самоотверженный труд внес значительный вклад в становление независимости и суверенитета нашей страны и отмечен государством присуждением им высокого звания «Герой Беларуси», удостоен государственных наград.
  • Как вы понимаете слова М. Горького «В жизни всегда есть место подвигам...»? Обоснуйте свой ответ.
  • Согласны и вы с утверждением, что «героями не рождаются, ими становятся»?
  • Есть ли среди вас те, кто принимает участие в благотворительной деятельности? В чем эта деятельность заключается?

В блоке «Премия “За духовное возрождение”» ведущий подчеркнул, что на церемонии награждения лауреатов премии Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко отметил, что это «... людзі, якіх аб'ядноўвае высакароднае імкненне зрабіць свет больш добрым і прыгожым.

Калі ўдумацца глыбей, то само паняцце «духоўнае адраджэнне» для беларускага народа не проста прыгожая метафара - гэта гімн лёсу беларускага народа.І гэта адбываецца не само па сабе, а дзякуючы асабістаму прыкладу і актыўнай дзейнасці цудоўных людзей з велічнымі ідэямі, высакароднымі імкненнямі. Людзей шчырых і бескарыслівых  у сваіх справах.

Для диалога с учащимися была приглашена Захарич Татьяна Николаевна, директор  ГУК «Центральная клубная система Вилейского района», руководитель народного коллектива авторской песни «Элегия». Татьяна Николаевна рассказала о коллективе авторской песни «Элегия», истории его создания. Исполнила песни и прочитала стихи поэтов Вилейщины. Рассказала о ежегодном фестивале «Светлое слово», который проходит в Вилейском районе для популяризации белорусской литературы и культуры.

В блоке «День белорусской науки» ведущий подчеркнул, что 26января 2020 года - День белорусской науки. Сегодня белорусской науке отводится ключевая роль в построении экономики знаний. Фундамент для этого заложен в Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы. Наша страна проявляет заинтересованность в сохранении и развитии своего интеллектуального и научного потенциала.

Для обсуждения были предложены вопросы:

-  Почему, как вы считаете, учёных, «превосходные умы», можно и нужно считать героями?

• Какой учёный-физик, родившийся и получивший образование в Беларуси, стал Нобелевским лауреатом в 2000 году?
  • О каких ещё изобретениях белорусских учёных, способствующих улучшению нашей жизни, вы знаете?

В блоке ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвел итоги.

При подведении итогов ребята отметили  актуальность и важность темы сегодняшнего разговора.  Обсудили истину, выраженную словами Гёте: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком». Мы должны ценить людей, которые рядом с нами, тех, кто отстаивает семейные ценности, развивает благотворительность, прививает искреннюю любовь к национальной культуре.