ЕДИ «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

«Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь», «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма»

В рамках данного этапа в качестве информационной основы мероприятия «ШАГ» использовалась мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

В блоке  ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Были обсуждены вопросы:

- Как вы считаете, почему в стране уделяется большое внимание обороноспособности государства?

- Белорусский народ всегда будет помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и

отвагу в «горячих точках» планеты.

Многие слышали: «Он афганец», «Он воевал в Афганистане», «Он воин-интернационалист». О ком идет речь? Есть ли в вашем окружении те, кто прошел афганскую войну?

-  Вспомните, кому и за что впервые было присвоено почетное звание «Герой Беларуси».

-Что вы знаете об Армейских международных играх? Как вы думаете, какова их цель?

-В каких номинациях белорусские команды военнослужащих были лучшими?

-Как вы думаете, о чем говорит тот факт, что в белорусских командах профессиональное мастерство демонстрируют военнослужащие срочной службы?

- Как вы считаете, почему мирной Беларуси стоит беспокоиться о боеспособной армии?

- Какие дополнительные льготы предусмотрены для граждан, прошедших срочную военную службу, службу в резерве?

физическое совершенствование, срочная военная служба, социальные гарантии.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» состоялась

встреча со Шпигуном Алексем Федоровичем, начальником группы призыва Вилейского районного военного комиссариата.

Алексей Федорович заострил внимание на таких понятиях как безопасность, обороноспособность страны, гордость за свое Отчество, служение Родине, активная гражданская, позиция духовно-нравственные качества, профессионализм, мастерство военнослужащих, престиж военной службы, профессиональные навыки.

Алексей Федорович познакомил ребят с учреждениями образования, где можно получить высшее образование, рассказала об особенностях современной службы, качествах, необходимых солдатам,  важности армии для страны.

Ребята смогли получить ответы на интересующие  вопросы.

В конце мероприятия ребята ответили на вопрос:

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?