ЕДИ «Мы - граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь)

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

День Конституции Республики Беларусь

Акция «Мы - граждане Беларуси!»

День единения народов Беларуси и России

В рамках данного этапа в качестве информационной основы мероприятия «ШАГ» использовались материалы мультимедийной презентациеи, подготовленные Национальным институтом образования.

В блоке1 «День Конституции Республики Беларусь» ведущие учащиеся рассказали  об истории Конституция - Основного Закона Республики Беларусь, имеющего высшую юридическую силу и закрепляющего основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. Все законы, указы и постановления, принимаемые в Республике Беларусь, должны строго соответствовать Конституции.

В Республике Беларусь действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года. Она была принята 15 марта 1994 года Верховным Советом Республики Беларусь и является первой в истории суверенного государства и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года.

В блоке 2  «Акция «Мы - граждане Беларуси!» ведущий рассказал об идеи Всебелорусская акция «Мы - граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции, которая стартовала в 2004 году по инициативе БРСМ.  Акция проходит по всей стране под слоганом #раЗАм. В преддверии и в День Конституции мероприятия акции объединят более 4 тыс. юных белорусов. Главный документ ребятам вручат руководители законодательной и исполнительной власти, общественные деятели и другие заслуженные люди страны.

В рамках Всебелорусской акции «Мы - граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции, Крышковская И.В., депутат Вилейского районного Совета депутатов,  вручила паспорта двум учащимся 8 класса.

В блоке 3 «День единения народов Беларуси и России»

ведущие учащиеся вспомнили историю памятной даты, обратили внимание на  важность создания Союзного государства и Программы действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Основными целями создания Союза было стремление повысить уровень жизни народов, укрепить отношения братства, дружбы и сотрудничества в политической, экономической, социальной и других областях, обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организовал  обсуждение информации, полученной

в ШАГе 1.

Для обсуждения были предложены вопросы:

- Какой юридический документ гарантирует каждому гражданину права и свободы, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного развития личности? Какие это права и свободы?

• Что согласно Конституции Республики Беларусь является высшей ценностью нашего государства?
  • Почему Конституцию называют Основным Законом страны?
  • Назовите основные обязанности граждан Республики Беларусь. Как вы думаете, почему соблюдение гражданами своих обязанностей является важнейшим условием реализации их прав?
  • Какие обязанности у вас как у учащихся? Где отражены обязанности учащихся?
  • В рамках ежегодной акции «Мы - граждане Беларуси» 14­летним юношам и девушкам торжественно вручают паспорта граждан Республики Беларусь. Кто из вас или ваших знакомых участвовал в этой акции? Поделитесь своими впечатлениями.
  • Паспорт - самый важный документ. На одной из первых его страниц читаем: «Владелец этого паспорта находится под защитой Республики Беларусь». В чем проявляется забота государства о вас, как о своих гражданах?
  • Как вы считаете, что значит ощущать себя частью своей страны? Как вы понимаете: «один народ», «одна страна», «одна судьба»?
  • Как можно воспитать в себе качества настоящего гражданина?

Ребята смогли задать вопросы гостю мероприятия Крышковской Инне Викторовне, депутату Вилейского районного Совета депутатов. Вместе с ребятами Инна Викторовна обсудила значимость Конституции в жизни каждого гражданина нашей республики.

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвел итоги.

При подведении итогов ребята отметили  актуальность и важность темы сегодняшнего разговора.  Пришли к выводу, что быть гражданином - значит любить свою Родину, знать права и выполнить обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать ее богатства.

Вспомнили о героическом подвиге тех, кто 75 лет назад отвоевал для белорусов право на существование, разгромив фашизм.

Обсудили участие в республиканской патриотической акции «Беларусь помнит», в рамках которой в учреждениях образования проходили различные мероприятия.

Обратились к книге «Я з вогненнай вёскі...» (1975), документальному сборнику воспоминаний, книге - памяти об уничтожении нацистами жителей белорусских деревень во время Второй мировой войны. Зачитали отрывки из книги.