ЕДИ "Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)"

23.04.2020

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

«День Победы»;

«75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»;

«Поклонимся великим тем годам»;

«Будущее строить молодым» (Ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко).

В целях визуализации данной информации использовалась заранее подготовленная  мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «День Победы»

День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в Беларуси – государственный праздник, установленный Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года.

Для белорусов это священный праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу. 9 мая 1945 года советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне, в ходе которой решалась не только судьба СССР, но и будущее мировой цивилизации.

Беларусь первой из союзных республик приняла на себя массированный удар фашистских захватчиков и потеряла в годы войны более половины своего национального богатства.

Для обсуждения были предложены вопросы:

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. О чем говорят даты и цифры: 22 июня 1941 года, 1418 дней, 27 000 000 жизней?

Люди в годы войны преодолевали голод, испытывали страшные муки и принимали смерть. Как вы думаете, ради чего они жертвовали собой?

Что значит для вас и ваших ровесников – праправнуков тех, кто заплатил за Великую Победу своей жизнью, дата 9 мая?

Как в вашей семье хранят память о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне?

Блок «Празднование 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

В 2019 году Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

«День освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков – наш главный государственный праздник, День Независимости. Такой же важный, как День Победы», – подчеркнул Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на открытии памятника австрийским жертвам нацизма «Массив имен» в мемориальном комплексе «Тростенец».

Долгие три года страдала от фашистского ига белорусская земля. Главным средством насаждения здесь своего «нового порядка» нацисты избрали политику геноцида и массового кровавого террора. Гитлеровцы чинили неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе Беларуси. Всего в пределах республики было создано 260 лагерей смерти и 70 гетто. Только в одном из них, Тростенецком, погибли 206,5 тыс. человек.

Для обсуждения были предложены вопросы:

Какую роль, на ваш взгляд, сыграло партизанское движение в борьбе с оккупантами на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны?

Что вы знаете о белорусских детях-партизанах – героях войны, боровшихся и отдавших жизнь за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков?

Правда о войне, которую нам передают ветераны, – это гарантия того, что история нашей страны и Великой Победы никогда не будет искажена или переписана. Что необходимо делать, чтобы трагические события войны никогда не повторились на земле Беларуси?

На каких принципах, по вашему мнению, должны строиться отношения между народами, чтобы трагедия ХХ века не повторилась?

 Блок «Поклонимся великим тем годам»

Президент Республики Беларусь 28 марта 2019 года подписал Указ № 118 «Об оказании единовременной материальной помощи», её получат ветераны и участники Великой Отечественной войны.

Белорусский республиканский союз молодежи в 2019-2020 годах реализует многоступенчатый республиканский патриотический проект «Беларусь помнит», посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Одним из важных мероприятий проекта станет республиканская патриотическая акция «Полотно освобождения», которая расскажет о героях, которые живут рядом с нами, о тех, кто воевал на полях Великой Отечественной и кто после Победы восстанавливал страну из руин. Обо всех вместе и, самое главное, о каждом герое в отдельности.

Для обсуждения были предложены вопросы:

Можем ли мы назвать себя достойными наследниками ветеранов Великой Отечественной войны? Выполнили ли мы свой долг перед теми, кто погиб, защищая нашу страну?

Как молодое поколение может узнать о событиях военных лет? Какие фильмы (книги) о Великой Отечественной войне запомнились вам? Какие эмоции вы испытывали при их просмотре (прочтении книг)?

С каждым годом война от нас все дальше и дальше, а ветеранов все меньше и меньше. Ведь тем из них, кому в период войны было 18-20 лет, сейчас уже за 90. Что можете сделать вы, чтобы память о событиях и героях войны оставалась в веках?

Как мы можем выразить признательность ветеранам Великой Отечественной войны? Какие добрые дела можем для них сделать?

 Блок «Будущее строить молодым» (Ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко)

«У нашей молодежи есть главное – мирная, красивая, независимая страна. Есть традиции, богатое культурное и духовное наследие. Есть героическая история, которой они должны гордиться. Любая молодежь в любом государстве этому может позавидовать. Стабильной нормальной стране, где можно жить и работать», – отметил А.Г. Лукашенко.

«Мы обязаны сделать все возможное, чтобы они раскрывали таланты и воплощали в жизнь мечты на Родине, у себя дома. Особенно сейчас, когда в мире в прямом смысле идет битва за молодые умы. Когда они подвергаются мощному информационному давлению, разрушающему систему ценностей».

Для обсуждения были предложены вопросы:

Какие шаги предпринимает белорусское государство по созданию условий для развития способностей, талантов молодых людей во всех сферах жизни?

Приведите примеры, раскрывающие возможности индивидуального выбора молодого человека в различных сферах жизни белорусского общества.

Какова, с вашей точки зрения, роль молодежи в жизни нашей страны?

Что для вас означает «изменить мир к лучшему»? Какие из последних молодежных инициатив кажутся вам наиболее интересными?

Как вы понимаете смысл фразы «Будущее в твоих руках»?

Какие планы на будущее у вас ‑ молодых граждан Республики Беларусь?

 ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий диалога подводит итоги.

Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

У каждого человека есть свой час памяти, обращенный к прошлому. Великая Отечественная война 1941-1945 годов оставила глубокую рану в душах и сердцах народа Беларуси. Эта война действительно была страшная и долгая… Нам нужно помнить об этом, помнить тех, кто отдал свои жизни за мирное будущее, за счастье на земле.

Учитель истории Мороз Н.И., помогла ребятам вспомнить героев Вилейщины, обратила внимание на то, что в каждой семье,  есть имена родных и близких родственников, которые приближали Великую Победу в годы Великой Отечественной войны. Ведь о многих из них ничего не написано в книгах и газетах, не снято фильмов. Но они заслуживают того, чтобы в славную дату, в год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, прозвучали их имена. Учащимся было предложено назвать фамилию, имя, отчество родственников-участников Великой Отечественной войны, которые приближали Победу.

При подведении итогов ребята отметили  актуальность и важность темы сегодняшнего разговора. О значении участия в  патриотических акциях, поисковой деятельности;  о важности сохранения  памятных мест в честь героев Великой Отечественной войны, уважения к воинским святыням, о внимании общественности и средств массовой информации к историческому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны,    к памяти защитников Отечества, к ветеранам войны; гордость за свой народ, ценность мира на Земле.