ЕДИ «В единстве народа – сила независимого государства»

25.02.2021

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

  Ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков: «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси», «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее»,«Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)».

 В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся заранее подготовила мультимедийную презентацию, используя информационные материалы, подготовленные Национальным институтом образования.

 Ведущий знакомит с содержанием информационных блоков:

  В блоке  «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» прошло обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Вопросы для обсуждения: ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ».

Блок «Народное единство – залог счастливого будущего Беларуси»

В своем новогоднем обращении Александр Лукашенко, выступая с предложением о проведении Года народного единства, сказал:

– Мы обязательно создадим Беларусь будущего, и она будет лучше нынешней. Для этого надо просто отправить 2020-й в историю. Но не забыть его уроки. Нам всем, кто видит мир по-разному, следует осознать, что у нас единая ценность – клочок земли в центре Европы. Другого не дано. И во имя сохранения его для детей давайте перевернем страницу пройденного и будем вместе писать новую главу независимой Беларуси. Давайте будущий год сделаем Годом народного единства. Будем жить своим умом, создавать ценности своими руками. Беречь, дорожить и любить так, как могут только белорусы – умная, толерантная, устремленная в будущее нация! И если мы хотим «людзьмі звацца», мы это сделаем!

Вопросы для обсуждения:

 2021 год объявлен Годом народного единства. Почему он так важен для Беларуси? Для чего нам нужно единство?

 Как вы думаете, когда возникает и в чем проявляется единство народа любой страны?

 Как вы думаете, почему важно при строительстве будущего учитывать уроки прошлого?

 Что бы вы могли предложить для укрепления единства народа в нашей стране, в вашем регионе?

 В Беларуси предлагается установить новый государственный праздник – День народного единства. В чем значимость такого праздника для современной Беларуси?

 Как в тексте Государственного гимна Республики Беларусь отражена значимость единства народа страны в современном мире?

 Блок «Всебелорусское народное собрание – подводим итоги, планируем будущее»

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, – «Всебелорусское народное собрание – это оптимальное сочетание исторического опыта и современных принципов народовластия. Истоки этой формы идут из глубины столетий. Со времен славянского народного веча, когда всем миром, гласно и открыто, решались важнейшие государственные проблемы. В нашей современной политической жизни принцип прямого, открытого, честного разговора с людьми является для белорусских властей основополагающим».

Вопросы для обсуждения:

 Всебелорусское народное собрание – это особая форма народовластия, позволяющая гражданам страны более широко участвовать в делах государства. Как вы считаете, почему Всебелорусское народное собрание и подготовку к нему часто определяют как «диалог между властью и народом»?

 Кто может стать делегатом Всебелорусского народного собрания?

 Какие значимые решения принимались на предыдущих Всебелорусских народных собраниях?

  Как вы думаете, какова роль диалоговых площадок в выработке решений VI Всебелорусского народного собрания?

 Назовите ключевые направления социальной политики Беларуси на 2021–2025 годы.

 Блок «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)».

  Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко заявил на торжественном собрании, посвященном 100-летию Вооруженных Сил Беларуси, что «… в мире должны знать, что и сегодня мы готовы защитить свою землю, свои семьи, свою независимость. Повышению обороноспособности государства и дальше мы будем уделять первоочередное внимание. Порох надо держать сухим… Это аксиома, наша история, наши уроки и ошибки. Мы постоянно будем совершенствовать наши навыки и умения защищать Отечество». Глава государства отметил: «Самое ценное в армии – это люди. Сильные духом, преданные своей родине и долгу. Повышение престижа военной службы, укрепление офицерского корпуса, рост его профессионализма и сплоченности остаются для нас приоритетными направлениями»

  Вопросы для обсуждения:

 Как вы думаете, почему 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – праздник символического единения прошлого и настоящего?

 Что вы знаете о Вооруженных Силах Беларуси?

 Как вы считаете, почему в мирной Беларуси большое внимание уделяется обеспечению высокой боеспособности армии?

 Статья 57 Конституции Республики Беларусь гласит: «Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь». Как вы понимаете эти слова?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подводит итоги.  Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

Году народного единства будет посвящен республиканский апрельский субботник. В населенных пунктах появятся арт-пространства «В единстве – сила». Будут заложены аллеи, парки, скверы «Народное единство».

Чтобы активнее знакомить молодежь с достижениями нашей страны, планируется создание специального телеграм-канала и информационного интернет-ресурса «Народное согласие». Планируется проводить диалоговые площадки, лектории, круглые столы и открытые диалоги.

В рамках данного этапа обсудили с учащимся их участие в следующих мероприятиях:

республиканская народно-патриотической акция «Мы – вместе!» под девизом «Мы – объединяем!»;

всебелорусская молодежная экспедиция «Маршрутами памяти. Маршрутами единства»;  автомотовелопробег;  реализация республиканского проекта «Гродно – молодежная столица Республики Беларусь – 2021»;

всебелорусская акция «Мы – граждане Беларуси!»;  создание школьной медиастудии, СМИ, диалоговых площадок, которые помогут учащимся проявить себя, свой потенциал, свободно общаться и обмениваться идеями и опытом.

Для диалога с учащимися был  приглашен Шпигун Алексей Федорович, начальник группы призыва Вилейского районного военного комиссариата.

Алексей Федорович заострил внимание на таких понятиях как безопасность, обороноспособность страны, гордость за свое Отчество, служение Родине, активная гражданская, позиция духовно-нравственные качества, профессионализм, мастерство военнослужащих, престиж военной службы, профессиональные навыки.

Алексей Федорович познакомил ребят с учреждениями образования, где можно получить высшее образование, рассказал об особенностях современной службы, качествах, необходимых солдатам,  важности армии для страны.

Ребята смогли получить ответы на интересующие  вопросы.