ЕДИ «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков: «Единение народов Беларуси и России: события, факты»; «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи».

В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся заранее подготовила мультимедийную презентацию, используя информационные материалы, подготовленные Национальным институтом образования.

В блоке  «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» прошло обсуждение информации, полученной в   ШАГе 1.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ».

Блок «Единение народов Беларуси и России: события, факты»

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, выступая на Всебелорусском народном собрании, отметил: «В интеграции (напомню, за это однозначно высказался белорусский народ) мы прошли много этапов – от СНГ до Евразийского экономического союза. Но глубже всего мы продвинулись в формате Союзного государства. Сформировали равные условия для граждан обеих стран: свободное передвижение, отсутствие двойного налогообложения, интегрированное пенсионное обеспечение, образование, медицинское обслуживание. Есть успешные проекты в сферах промышленности, села, энергетики. Благодаря тесным экономическим связям наша небольшая страна стала для России, вдумайтесь, четвертым по величине внешнеторговым партнером. Белорусская продукция найдется во всех уголках Российской Федерации».

А. Лукашенко подчеркнул, что Беларусь и Россия многого достигли: они координируют действия на международной арене, совместно укрепляют обороноспособность стран, взаимно дополняют друг друга в экономике. Создано общее гуманитарное, социальное, культурное и образовательное пространство. Граждан двух стран не разделяют ни границы, ни визы, ни таможни.

«На нынешнем этапе приверженность объединительной идее имеет огромное значение. Главная задача – обеспечить необходимые условия для дальнейшего повышения благосостояния наших граждан. Глубоко убежден, что мы сможем придать новую динамику реализации союзного договора, неуклонно следуя принципам равноправия и доверия», – добавил белорусский лидер.

Вопросы для обсуждения:

Часто можно услышать, что «белорусско-российское братство прошло испытание временем». Как вы это понимаете?

Почему 2 апреля отмечают как День единения народов Беларуси и России?

Почему, на ваш взгляд, россиянам и белорусам удалось продвинуться по пути интеграции дальше других стран постсоветского пространства? Аргументируйте свой ответ.

Как вы думаете, почему Союз Беларуси и России так важен для народов наших стран?

Как вы считаете, какие возможности для развития Беларуси и России представляет сотрудничество в формате Союзного государства?

Блок «Будущее Союзного государства – в руках молодежи и для молодежи».

А.Г.Лукашенко подчеркнул, что Беларусь и Россия многого достигли: они координируют действия на международной арене, совместно укрепляют обороноспособность, взаимно дополняют друг друга в экономике. Создано общее гуманитарное, социальное, культурное и образовательное пространство. Граждан двух стран не разделяют границы, визы, таможни.

Молодежь Беларуси и России играет особую роль в процессе интеграции наших стран. Молодые люди в полной мере проявляют готовность стать проводником идей союзной интеграции, принять эстафету у старшего поколения. За прошедшее десятилетие реализовано немало совместных культурных, просветительских и исследовательских проектов, налажено активное сотрудничество между молодежными общественными объединениями Беларуси и России, а также заложены основы формирования общего культурного и образовательного пространства двух стран, предоставления белорусам и россиянам равных условий и возможностей для обучения в вузах.

Вопросы для обсуждения:

Какие шаги предпринимает Союзное государство к созданию условий для развития инициативы молодежи?

Согласны ли вы с тем, что молодежная политика Союзного государства должна развиваться на основе исторической и духовной общности народов двух стран?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подводит итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

– В каких совместных белорусско-российских образовательных, культурных, спортивных, исследовательских или иных молодёжных проектах вы хотели бы поучаствовать?

– Готовы ли вы выступить с инициативой в области сотрудничества вашей школы со школами Российской Федерации? Если готовы, то в каком направлении вы предпочли бы вести сотрудничество?

Ребята пришли к выводу, что чем больше молодые люди двух государств будут взаимодействовать, работать в неформальной обстановке, участвовать в интересных и познавательных мероприятиях, посвященных союзным отношениям, тем теснее и продуктивнее будут их отношения, расширятся возможности делового, творческого сотрудничества.

Ведущий познакомил учащихся с историческим проектом «Цифровая звезда». Проект создан для поиска памятников Великой Отечественной войны и направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого.

Для диалога с учащимися была  приглашена Титуленко Т.Ч., заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите, начальник отдела занятости Вилейского райисполкома, депутат областного Совета депутатов. Татьяна Чеславовна рассказала о деятельности общественного объединения «ЗОВИК», членом которого она является, о привлечении жителей города и района к экологическому проекту. Познакомила ребят с подготовкой к новому международному проекту «Ткацкая мастерская».

Ребята смогли получить ответы на интересующие  вопросы.