«Начало Второй мировой войны»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

«Нападение Германии на Польшу. Начало Второй мировой войны»;

«Поход советских войск в Западную Беларусь»;

«Воссоединение Беларуси. Социально-экономические и политические преобразования в западных областях БССР».

В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся заранее подготовила мультимедийную презентацию, используя информационные материалы на национальном образовательном портале.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

В блоке «Нападение Германии на Польшу. Начало Второй мировой войны» ребята обсудили вопрос:

Почему Гитлер был уверен в положительном исходе операции?

В блоке «Поход советских войск в Западную Беларусь» обсуждалось историческое значение воссоединения Западной Белоруссии и БССР.

В блоке «Воссоединение Беларуси. Социально-экономические и политические преобразования в западных областях БССР» учитель рассказала о том, какие перемены произошли в общественной и культурной жизни присоединенных территорий.

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

Ребята вместе с учителем пришли к выводу,  восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций.