"Начало Великой Отечественной войны"

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

Блок «Цели нацистской Германии в войне против Советского Союза».

Блок «План Барбаросса».

Блок «Нападение Германии на СССР. Приграничные бои».

Блок «Деятельность советского руководства по организации обороны страны: мобилизация, народное ополчение, эвакуация»

В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся заранее подготовила мультимедийную презентацию, используя информационные материалы на национальном образовательном портале.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учитель рассказал о «Целях нацистской Германии в войне против Советского Союза».

Учащиеся приняли участие в обсуждении следующих вопросов:

1. Какой была основная цель гитлеровской Германии в войне против СССР?
  2. Какие пункты плана «Ост» свидетельствовали о том, что фашисты планировали захваченные территории СССР колонизировать и германизировать?
  3. План «Ост».

Далее ребята выступили с сообщением по теме «План Барбаросса». По итогам выступления обсуждались следующие вопросы:

1. Почему основное направление удара германской армии было выбрано через Беларусь?
  2. Сколько времени, судя по плану «Барбаросса», фашисты отводили на захват Беларуси?
  3. Чем была обусловлена выбранная германским руководством стратегия «блицкрига» для разгрома СССР?

В блоках «Нападение Германии на СССР. Приграничные бои» и «Деятельность советского руководства по организации обороны страны: мобилизация, народное ополчение, эвакуация» учащиеся просмотрели документальный фильм «Начало Великой Отечественной войны».

По итогам просмотра фильма обсуждались следующие вопросы:

1. Почему Советский Союз понес такие большие потери в первые дни войны?
  2. Почему руководство СССР призывало не оставлять на оккупированной территории материальные ценности, уничтожать государственные запасы продовольствия?
  3. Какие органы были созданы в СССР для управления страной в военное время?

В ходе реализации ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ» ребята вместе с учителем обсудили,  какие меры, принятые руководством СССР в первые дни войны, помогли в дальнейшем одержать победу над фашистской Германией.