Коренной перелом в Великой Отечественной войне

02.12.2021

2 декабря 2021 года в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ для учащихся 9 классов учреждения образования был проведен информационный час по теме «Коренной перелом в Великой Отечественной войне».

Информация состояла из трех блоков:

- «От Москвы до Сталинграда»;

- «Проблема открытия Второго фронта»;

- «Тегеранская конференция».

Учащимся была представлена слайдовая презентация с использованием фото- и картографических материалов.

После совместного анализа представленной информации учащиеся ответили на следующие вопросы:

- Какие, по вашему мнению, битвы 1942-1943 гг. закрепили стратегическую инициативу Красной Армии?;

– Почему проблема открытия Второго фронта долгое время оставалась нерешенной?;

–Какую роль в деятельности антигитлеровской коалиции сыграла Тегеранская конференция?.

В процессе совместного обсуждения 9-классники пришли к выводу, что победа под Сталинградом позволили Красной Армии перехватить у противника стратегическую инициативу и удерживать ее до конца войны. После поражения под Сталинградом союзники Германии Япония и Турция отказались вступать в войну против СССР. Главным результатом Тегеранской конференции стало укрепление антигитлеровской коалиции, создание международной системы безопасности после войны.

Но главный вывод учащихся состоял в том, что Советский Союз по-прежнему продолжал нести основную тяжесть борьбы с нацистской Германией и ее сателлитами в 1942-1943 годах.