«Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учителем истории были актуализированы знания учащихся о движении Сопротивления на оккупированных территориях, о становлении и развитии партизанского движения, о первых партизанских отрядах на территории Беларуси.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Для учащихся было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

В блоке «Движение Сопротивления» учащиеся отвечали на следующие вопросы:

- Почему в каждой отдельной стране движение Сопротивления было глубоко национальным по своему характеру и интернациональным?

- Каким образом действия участников движения Сопротивления в разных странах способствовали победе антигитлеровской коалиции и приблизили окончание войны?

В блоке «Партизанское движение» обсуждались следующие вопросы:

- Как вы думаете, почему среди партизан и подпольщиков было много подростков и молодежи?

- Почему в Беларуси сопротивление оккупантам носило общенародный характер: по организованности, количеству участников, формам и средствам борьбы превосходило все европейские страны.

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

В ходе подведения итогов учащиеся выяснили, какие партизанские отряды (бригады) действовали на территории Вилейского района (области), в каких боевых операциях они участвовали. Также учитель показала листовки, которые распространяли партизаны бригады имени Л.М.Доватора.