«Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС)

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учащиеся были ознакомлены с содержанием информационных блоков:

«Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны»;

«Границы Беларуси под надежной защитой»;

«Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ».

Было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

В блоке «Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны» учащимся было рассказано о структуре белорусской армии. Ребята обсудили обороноспособность и современные технологии армии. Также говорили о гордости за свою страну и о готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины. Особое внимание уделялось исторической памяти, памяти о защитниках Отечества и жертвах войн.

Обсуждались следующие вопросы:

• Почему в настоящее время в Республике Беларусь уделяется большое внимание вопросам обороноспособности? Почему мирной Беларуси необходимо поддерживать боеспособность армии?
  • Какие факты свидетельствуют об усилении белорусского военно-научного и военно-образовательного комплекса в ходе реформирования армии?
  • Что вы знаете о международных армейских играх и соревнованиях? Каковы достижения белорусских военнослужащих в этих соревнованиях? Как вы думаете, о чем говорит тот факт, что в белорусских командах высокое профессиональное мастерство демонстрируют военнослужащие срочной службы?
  • Какими достижениями в укреплении обороноспособности страны могут гордиться белорусы?
  • Какую еще деятельность осуществляет армия в мирное время?
  • Какие факты свидетельствуют о том, что спорту в белорусской армии уделяется большое внимание?
  • Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности? Почему служба в рядах Вооруженных Сил – это священный долг и почетная обязанность граждан Республики Беларусь?

В блоке «Границы Беларуси под надежной защитой» ребята говорили о том, что пограничники вносят значительный вклад в защиту национальных интересов и обеспечение национальной безопасности Беларуси». Был продемонстрирован видеофильм «Белорусская граница. Фильм первый. Пограничные сутки».

Обсуждались следующие вопросы:

• О чем свидетельствует тот факт, что Беларусь – одна из немногих стран, граница которой изображена на государственном гербе?
  • Какими качествами должен обладать пограничник сегодня?

Аргументируйте свой ответ.

• Какие функции выполняют контрольно-пропускные пункты? В чем заключается специфика работы таможенных органов?
  • В чем особенность кинологической службы на границе?

Как вы думаете, какими личностными качествами должен обладать кинолог?

• Прокомментируйте выражение «Надежная и эффективно функционирующая граница – один из определяющих факторов привлекательности Беларуси как транзитного государства»?

В блоке «Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом» выступил руководитель по военно-патриотическому воспитанию, который рассказал от ом, что спасатели – это люди, которые готовы в любую секунду противостоять разрушительным стихийным бедствиям, техногенным катастрофам, наводнениям и пожарам. Рискуя собственной жизнью, используя свой профессионализм и проявляя отвагу, они ежедневно ликвидируют различные чрезвычайные ситуации, с честью выполняют свой долг.

Обсуждались следующие вопросы:

• Как вы считаете, какие ситуации можно считать чрезвычайными?
  • Как вы думаете, почему возникла потребность в создании МЧС?
  • Какие подразделения включает в себя МЧС?
  • Какие основные задачи решает МЧС Беларуси?
  • Почему в МЧС уделяют огромное внимание подготовке высококвалифицированных кадров, совершенствованию моделей одежды для спасателей, производству пожарной и аварийно-спасательной техники, модернизации и строительству современных пожарных аварийно-спасательных частей?
  • Что, по вашему мнению, главное в работе спасателя?
  • Какими качествами должен обладать спасатель?
  • Случалось ли вам сталкиваться с работой МЧС? Если да, то расскажите, при каких обстоятельствах.
  • Что вы знаете о работе четвероногих спасателей?
  • Знакомы ли вам люди, которые спасали других людей, рискуя своей жизнью?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги.

Выступил Матвеев Денис Владимирович, директор спортивного клуба «Прайд». Он рассказал о важности физической подготовки и ведении здорового образа жизни.

Сегодня охрана рубежей – это по-прежнему нелегкая и опасная миссия. От бдительности и профессионализма воинов зависит спокойствие миллионов людей, экономическая и военная безопасность Республики Беларусь. Поэтому профессия воина, защитника Отечества всегда была, есть и будет почетной.