"Формы и методы борьбы подпольщиков"

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учителем были актуализированы знания учащихся о деятельности белорусских подпольщиков. Подпольные антифашистские группы действовали во многих городах и сельских населенных пунктах Беларуси. Формы и методы их борьбы были разными. Срывая перевозки немецких войск, боевой техники и боеприпасов, белорусские подпольщики и партизаны оказали значительную помощь советским войскам в разгроме гитлеровцев под Москвой. Патриоты вели борьбу в условиях жестокого оккупационного режима.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

В ходе обсуждения информации, полученной в ШАГе 1, учащиеся отвечали на следующие вопросы:

• Какое значение имела подпольная борьба на оккупированной территории БССР для разгрома немецко-фашистских захватчиков?
  • Имена каких партизан и подпольщиков носят улицы города Вилейки и Вилейского района?

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

Подпольная борьба приобрела широкий размах в период оккупации территории Беларуси немецко-фашистскими войсками.

В ходе подведения итогов учащиеся выступили с сообщениями о деятельности участниц Минского подполья Елены Григорьевны Мазаник, Марии Борисовны Осиповой и Надежды Викторовны Троян.