«Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учителем были  актуализированы знания учащихся о важнейших операциях войск Красной Армии и ее союзников в 1944-1945 гг. в Европе:

• Открытие второго фронта.
  • Освободительный поход Красной Армии в  Европу.
  • Крымская (Ялтинская) конференция (4-11 февраля 1945 г.).
  • Берлинская операция (16 апреля – 8 мая 1945  г.)
  • Потсдамская конференция (17 июля –2 августа 1945 г.).
  • Нюрнбергский процесс (20 ноября 1945 г. – 1 октября 1946 г.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Было организовано обсуждение следующих вопросов:

1. Какие важнейшие операции осуществили войска Красной Армии в 1944-1945 гг. в Европе? Какие страны были освобождены от германских захватчиков?
  2. Почему система международных отношений, сложившаяся после Второй мировой войны, получила название Ялтинско-Потсдамская?
  3. Когда был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии? Была ли атомная бомбардировка японских городов Хиросима и Нагасаки необходимойдля разгрома Японии? Какие цели преследовало руководство США, принимая решениеоб их бомбардировке?
  4. На Международномвоенном трибунале в Нюрнберге была отмечена опасность возрождения фашизма в любой форме. Почему сегодня принципиально важно помнить этот урок Второй мировой войны?

В ходе реализации ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ» учитель предложила учащимся записать воспоминания родственников или знакомых, которые жили в военное время, о том, как люди встретили весть о победе над фашистской Германией.