«Итоги и уроки войны. Память о войне»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель актуализировал знания учащихся об итогах и масштабе войны, о людских и материальных потерях советского народа, об основных факторах Победы СССР в Великой Отечественной войне. В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся заранее подготовила мультимедийную презентацию, используя информационные материалы на национальном образовательном портале.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Учащиеся отвечали на следующие вопросы:

1. Приведите факты, конкретизирующие причины победы СССР в Великой Отечественной войне.
  2. Согласны ли вы с суждением, что снос и осквернение памятников советским воинам в Европе – это попытка переписать историю Великой Отечественной войны, которая может привести к возрождению фашизма?
  3. Почему нельзя забывать о событиях Великой Отечественной войны?

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

В ходе подведения итогов можно предложить учащиеся рассказали , как чтят память о погибших во время войны в их семье, об участии в акциях «Беларусь помнит», «Герои моей семьи».

Также ребятам было предложено принять участие в республиканской акции «Архивы – школе», которая приурочена к 100-летию архивной службы Беларуси.