«Гордость за Беларусь. Произведено белорусами»

26.05.2022

26.05.2022г. состоялся очередной информационный час информационно-образовательного проекта «ШАГ»  для учащихся 8-11 классов по теме «Гордость за Беларусь. Произведено белорусами» (о развитии пищевой промышленности).

В целях визуализации данной информации инициативная группа учащихся подготовила мультимедийную презентацию.

В ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» ведущий познакомил учащихся с содержанием информационных блоков.

В ШАГе 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. "Обеспечение продовольственной безопасности - один из приоритетов государственной социально-экономической политики Беларуси"; "Качественная продукция, рациональное питание - залог здоровья нации, благополучия в стране".

Учащиеся обсудили следующие вопросы:

• Какова, по вашему мнению, роль пищевой промышленности в обеспечении независимости суверенной Беларуси?
  • Какие факты свидетельствуют о высоком уровне производства продовольствия для удовлетворения внутреннего рынка?
  • Беларусь по производству основных видов продовольствия на душу населения занимает лидирующие позиции среди стран СНГ. В каких областях пищевой промышленности Беларусь занимает лидирующие позиции в мире?
  • Приведите факты, доказывающие, что белорусские продукты пищевой промышленности пользуются спросом в разных странах мира.
  • Назовите известные вам белорусские бренды пищевой промышленности. Продукции каких белорусских компаний отдаете предпочтение вы? Чем она вас привлекает?
  • Основными факторами, влияющими на здоровье, являются экология, образ жизни, режим труда и сна, занятия спортом, режим питания и продукты питания. А как вы думаете, что из названного более всего отражается на общем состоянии организма, на здоровье?
  • Что, по вашему мнению, означают понятия «качественное питание», «здоровое питание»?
  • Почему в Беларуси качественному питанию и активному образу жизни уделяется особое внимание?
  • Как вы считаете, почему в нашей республике уделяется пристальное внимание качеству и безопасности отечественных продуктов питания?

Учащиеся пришли к выводу, белорусская пищевая продукция на сегодняшний день является конкурентоспособной,  что  здоровье нации напрямую зависит от пищевой промышленности.

В ходе реализации ШАГа 3  «МЫ ДЕЙСТВУЕМ были подведены итоги.

Белорусская пищевая промышленность имеет огромный потенциал. Это связано с наличием крупных сырьевых баз и обилием продукции, производимой в стране. Продукты отечественной пищевой промышленности обладают высоким качеством, чем завоевали доверие и любовь не только белорусов, но и жителей других стран.

Учащиеся подготовили буклеты и памятки «Правильное питание – залог здоровья», информацию о принципах здорового питания, о рациональном питании.