Учебные заведения аграрного профиля Республики Беларусь

Сельскохозяйственное производство в Республике Беларусь относится к одному из приоритетов государственной политики. Это важнейшая жизнеобеспечивающая сфера деятельности человека, определяющая продовольственную безопасность страны, в значительной мере социальную и политическую стабильность в обществе. Отрасль в республике обеспечивает 7,5 % ВВП.

Цели и задачи, определенные для агропромышленного комплекса программными документами, могут успешно решаться только при наличии профессиональных кадров.

Согласно ведомственной отчетности на начало текущего года в отрасли работает 50,2 тыс. руководящих работников и специалистов, (не достает 4,1 тыс. человек). Обеспеченность составляет 92,6%, в том числе: в Брестской области – 96,3%, Витебской – 91,3%, Гомельской – 93%, Гродненской – 90,3%, Минской – 89,6%, Могилевской – 95,1%. Сменяемость руководящих работников и специалистов составляет – 13,4%. Ежегодно из отрасли выбывает около 8 тысяч человек.

Как показывает практика, основным источником пополнения кадрового состава сельскохозяйственных организаций является подготовка специалистов в учреждениях агарного образования.

Аграрные профессии не пользуются популярностью у абитуриентов, а зря. Ведь война войной, а обед по расписанию. Аграрии будут востребованы всегда, потому что люди могут жить без смартфонов, компьютеров и прочих гаджетов, а вот без еды нет. Также эта профессия интересная, стабильная и имеет хорошие перспективы в будущем. В этой статье мы расскажем почему стоит поступать в сельскохозяйственные и аграрные учебные заведения.

Пять причин выбрать аграрную профессию

Непростые отношения с другими странами положительно влияют на развитие отечественного сельского хозяйства. В Белоруссии уже научились делать сыр, колбасу и другие продукты, которые не уступают западным по качеству и вкусу. Пищевая промышленность напрямую зависит от аграрного сектора. Все, что мы едим, это результат деятельности в первую очередь агрономов. И от них в большей степени зависит качество продуктов питания, а соответственно нашего здоровья.

Если вы не знаете куда поступать, выбирайте сельхоз вуз, и вот почему:

1. Вы никогда не останетесь без работы. Сельскохозяйственная промышленность развивается ежегодно. Конкуренция на рынке труда аграриев мала, потому что эта профессия не популярна в наши дни. Найти хорошего специалиста не так просто, поэтому, если вы станете одним из них, у вас всегда будет стабильная работа и вы будете востребованы.
  2. Возможность открыть свое дело. Если вы не просто любите биологию, но у вас есть предпринимательская жилка, то эта профессия для вас.
  3. Постоянное развитие. Аграрная промышленность растет и расширяется. Специалисты сельскохозяйственной отрасли все чаще пользуются новыми технологиями. Проводятся крупные выставки на которых можно узнать о новинках оборудования и техники.
  4. Крепкое здоровье. Большую часть времени вы будете проводить на свежем воздухе, поэтому будете всегда здоровы. А общение с животными снижает стресс. Эта профессия не понравится вечным тусовщикам, а для любителей живой природы станет самой подходящей.
  5. Вам никогда не будет скучно. Это не монотонная работа в офисе, ваша работа будет меняться в зависимости от сезона: весной засадить поля и теплицы, летом контролировать рост урожая и защищать его от вредителей, осенью собрать урожай, а зимой самое время для занятий научными исследованиями.

Учебные заведения аграрного профиля Республики Беларусь

УО „Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия”

УО „Белорусский государственный аграрный технический университет”

УО „Витебская ордена „Знак Почета” государственная академия ветеринарной медицины”