Республиканский экскурсионный марафон «Детский автопоезд»

08.06.2021
Целью республиканского экскурсионного марафона является создание условий для формирования у подрастающего поколения ценностного уважительного отношения к историко-культурному и природному наследию нашей страны, потребности в сохранении и пропаганде памятников истории и культуры, осуществление преемственности во взаимоотношениях поколений, воспитание бережного отношения к народной памяти.

Республиканский экскурсионный марафон проводится по следующим направлениям:

«Гордость Беларуси» (экскурсии на успешные предприятия и в учреждения с целью знакомства с социально-экономическими достижениями страны);

«Зеленые сокровищницы» (посещение уникальных региональных природных объектов, национальных парков, заповедников, садово-парковых комплексов, заказников с целью изучение природного наследия края);

«Помнить, чтобы не повторить» (посещение объектов, связанных с военной историей региона, судьбами участников, очевидцев и жертв войн);

«Историческое наследие земли белорусской» (экскурсии на исторически значимые для Беларуси объекты, знакомство с местами, связанными с жизнью и деятельностью выдающихся земляков края, посещение музеев, изучение культурного наследия белорусского народа);

«Читаем улицы как книги» (изучение происхождения названий улиц населенных пунктов малой родины, посещение мест, связанных с историческими событиями и выдающимися личностями, в честь которых названы улицы).

Воспитанники лагеря "Вилейчане" приняли участие в экскурсионном марафоне «Детский автопоезд» по направлению «Историческое наследие земли белорусской». Ребята посетили Дом ремесел в деревне Избино и сами приобщились к белорусским народным ремеслам.