Классные часы, посвященные 75-летию Великой Победы

07.05.2020
Никто не забыт и ничто не забыто — Горящая надпись на глыбе гранита. Поблекшими листьями ветер играет и снегом холодным венки засыпает. Но, словно огонь, у подножья – гвоздика. Никто не забыт и ничто не забыто.

На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Война. Слово короткое, но страшное. Невозможно и представить, что чувствуют и как живут со своими страшными воспоминаниями участники и очевидцы событий 75-летней давности.

Учащиеся 6 «Б» класса всегда будут помнить о подвиге нашего народа в Великой Отечественной Войне, будут с уважением относиться к ветеранам ВОВ не только в преддверии этого дня, но и в течение всего года, и по возможности, помогать им в жизни.

Мы родились и выросли в мирное время, никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных бомбами домов, не знаем, что такое скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне был посвящен Урок Победы, который был проведен 5 мая в 7 «Б» классе. Ребята поделились историями своих семей, ведь эта грозная и смертоносная трагедия коснулась каждого из них.

06.05.2020 для учащихся 5 «Б» класса был проведен классный час «Ничто не забыто, никто не забыт!». Патриотизм, как и любое другое светлое чувство, надо воспитывать с детских лет. Из прочных кирпичиков: любви к Родине, уважение к традициям наших предков, добра и милосердия, памяти о нашем героическом прошлом – складывается великое чувство патриотизма. Учащиеся в ходе проведения классного часа учились патриотизму, уважению и любви к героям, ветеранам. Работа прошла интенсивно и организованно; все были активны и положительно настроены. Дети не стеснялись говорить о героях ВОВ с гордостью и уважением. Все ученики приняли активное участие. В конце урока дети приготовили рисунки на одноименную тему.