«Нулевое сентября»

08.09.2020
1 сентября 2020 года в Беларуси была запущена онлайн-платформа «Нулевое сентября» 0september.by.
  Цель платформы — объединить специалистов по работе с детьми, родителей, СМИ, компании, лидеров мнений, чтобы предотвратить возникновение буллинга (травли) среди детей. Инициаторами платформы выступила группа интеллектуальных волонтеров. Идею проекта поддержал Республиканский центр психологической помощи БГПУ имени Максима Танка.

Буллинг — вид психологического или физического насилия, когда происходит систематическое преследование одного или нескольких детей группой. Например, группа детей постоянно обзывает, дразнит, высмеивает, обижает одного и того же ребенка; кого-то постоянно игнорируют, не слышат, отказываются стоять рядом и тому подобное Сегодня при травле все чаще используются интернет-технологии: смартфоны и приложения, мессенджеры и социальные сети — и буллинг превращается в кибербуллинг.

Со временем сайт онлайн-платформы будет наполняться контактами специалистов и учреждений, которые профессионально работают над предотвращением травли и оказывают помощь детям и их родителям. Инициаторы «Нулевого сентября» продолжают собирать единомышленников, чтобы вместе предотвращать травлю среди детей. И готовы рассмотреть любые предложения по сотрудничеству от коммерческих и некоммерческих организаций, от единомышленников и волонтеров.

Адрес для связи: 0september.by@gmail.com.

Источник: Управление по образованию, спорту и туризму Вилейского райисполкома