#Вода не прощает ошибок

19.04.2024
В рамках республиканской акции «Безопасность на воде – повсеместно и везде» в учреждении образования прошла встреча учащихся с представителем Вилейской РО ОСВОД старшей медсестрой Шашуро Т.В.

Соблюдение мер безопасности на воде – основа обеспечения сохранности жизни и здоровья граждан. В нашем государстве большое значение придается вопросам безопасности граждан. Одной из важных задач общей безопасности является безопасность на водах. Необходимо всегда помнить, что вода является источником опасности, и она ежегодно забирает жизни тех людей, кто забывает соблюдать элементарные меры безопасности. Число трагедий на водах возрастает в летний период, так как практический каждый день отдыхающие находятся у реки, озера или пруда.

Татьяна Владимировна рассказала учащимся о случаях спасения и утопления, произошедших в республике и в Вилейском районе, показала фильм о соблюдении правил безопасного поведения на воде, обратила внимание, что купаться без сопровождения взрослых запрещено, рассказала о местах, где можно купаться в Вилейке, какие пляжи оборудованы постами, напомнила правила поведения на водоеме. Нельзя нырять с непредназначенных для этого предметов и в непроверенных для этого местах, заплывать за буйки, взбираться на буйки. Многие дети, в том числе и выпускники школ, не умеют плавать. Умение плавать – основа безопасного нахождения в воде. Основными причинами гибели людей на воде продолжают оставаться нарушения Правил поведения на воде. Чтобы избежать опасности, необходимо строго соблюдать меры безопасности на воде.