Республиканская акция «Моя семья – моя страна»

15.05.2024
Традиционно в мае месяце проводится республиканская акция «Моя семья – моя страна», приуроченная к празднованию Дня семьи. Основная ценность общества и важнейший ресурс страны – это семья. И от того, как она выполняет свои функции, зависит будущее страны.

Цель республиканской акции «Моя семья – моя страна» – привлечение внимания общества к семье как важнейшему социальному институту, воспитанию детей и молодежи в системе традиционных ценностей, ориентированных на стабильность брачных отношений и рождение детей, взаимопонимание и взаимоподдержку, преемственность поколений, высокую нравственность и патриотизм, сохранение исторической памяти белорусского народа.

Целевая аудитория – семьи различных категорий (молодые, многодетные, имеющие длительный стаж супружеской жизни), подростки и учащаяся молодежь.

Задачи акции:

—массовое вовлечение в мероприятия акции различных категорий семей, подростков и молодежь, в том числе из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

—активизация взаимодействия с ведущими общественными объединениями (Федерация профсоюзов Беларуси, Белорусский республиканский союз молодежи, Белорусский союз женщин);

—наполнение информационного пространства «позитивной семейной тематикой» через масштабное освещение хода акции в средствах массовой информации, сети интернет.

Международный день семьи учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году и отмечается ежегодно 15 мая.

Семья является одним из важнейших институтов общества и самой первой ступенью социализации личности. Ее развитие и преобразование происходит вместе с окружающим миром, в зависимости от требований времени и потребностей социума.

День семьи позволяет нам лишний раз задуматься о ее важности в нашей жизни и проявить внимание к близким и родным людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Несмотря на возраст и социальное положение, для каждого из нас семья всегда будет на первом месте в жизни. И не важно, каких именно людей мы относим к этой категории: родителей, супругов или детей.

Семья — это не просто сообщество людей, живущих в одном доме. Это теплые отношения, любовь, взаимовыручка и поддержка друг друга. Поскольку семья является первой социальной группой, в которую попадает человек, то именно здесь он формируется как личность. Поэтому очень важно всецело поддерживать не только благополучие уже имеющихся семей, но и создание новых.

План мероприятий республиканской акции "Моя семья - моя страна", приуроченной к празднованию Дня семьи в 2024 году (в формате.pdf)