"Волшебный скрапбукинг"

 Суббота - 10.00-10.45

                  11.00-11.45 Педагог дополнительного образования Качан Элла Григорьевна

  Сегодня исключительной популярностью пользуются вещи ручной работы, причём дело касается не только одежды или аксессуаров. Особенно популярным сейчас стал скрапбукинг (scrapbooking). Сложное на первый взгляд иностранное слово в дословном переводе с английского означает всего лишь «книга из вырезок». То есть это альбом, который не просто заполнен фотографиями, в нём прикреплены дополнения к снимкам в виде вырезок, картинок, сухих цветов и другого декора, всего, что наталкивает на воспоминания о конкретном, запечатлённом на фото, моменте. Скрап-оформление сейчас используют при создании самых разных предметов для хранения фото и записей, декора интерьера, поделок и игрушек, сувениров и подарочной упаковки, фотографии в рамках и фотоколлажи, шедоу боксы (объемные рамки-коробочки), картины и панно на стену, шкатулки. Красивый скрапбукинг нашёл место на кухне, с его помощью создают и украшают кулинарные книги рецептов, магниты на холодильник, конфетницы, банки и бутылки. Очень популярно создание открыток в технике скрапбукинг, что стало отдельным направлением и получило своё название кардмейкинг. Не остались в стороне офисные принадлежности: папки, блокноты, ежедневники и органайзеры, календари, плакаты, приглашения, визитки и банкетные карточки, а также блоки для записей, конверты для дисков, закладки для книг.

    Выполненный в определенной тематике альбом, мини-книжечка, открытка или шедоу бокс может стать оригинальным подарком на день рождение и юбилей, в день свадьбы или рождения ребёнка, в детские праздники, на новоселье, в честь окончания учебного заведения, красивый скрапбукинг поможет навсегда запечатлеть любое памятное событие.

  Приглашения на какие-то торжественные даты и просто дни рождения обычно делаются заранее. И тогда есть время подумать и над подарком, и над открыткой к нему. Но бывает и так, что, купив подарок, про открытку забываешь. Или же просто не находишь такой, чтобы подошла к данному случаю или подобранному подарку. С подобной проблемой справиться очень легко, сотворив открытку своими руками, потратив не так уж и много времени на весь процесс. Она хороша не только тем, что быстро делается. Такая открытка абсолютно нейтральна и ее можно подарить практически по любому поводу.

    Если бы мы с вами затеяли составлять рейтинг самых популярных презентов, то, в лидеры непременно бы выбились шоколадные конфеты и шоколадки. Нужно оказать знак внимания, поздравить, к примеру, с профессиональным праздником или с Днём рождения, выразить благодарность  – пожалуйста, всегда под рукой любимое лакомство, дарящее наслаждение вкусом и поднимающее настроение. Необременительный и беспроигрышный вариант. А уж такой праздник, как Новый год, вообще немыслимо представить без шоколада! Но если подключить фантазию и потратить совсем немного времени и усилий, то дежурный шоколадный презент можно  превратить в эксклюзивный и трогательный подарок, который наверняка вызовет в душе его получателя особый отклик.

    Даже традиционный подарок — деньги — можно подарить красиво, положив их в специально созданную для торжественного случая коробочку. Оригинальная упаковка для небольшого подарка - нежная бумажная сумочка в технике скрапбукинг своими руками. Украсить можно на свой вкус - бумажными розочками, бабочками, клеевыми полужемчужинками, ленточками, штампами и т.д. И каких-то особенно навороченных материалов и инструментов, чтобы изготовить , не требуется.