"По страницам истории"

Среда– 15.00-15.45

Педагог дополнительного образования Зикрацкая Екатерина Сергеевна

Новизна программы объединения по интересам "По страницам истории" заключается в обеспечении развития интеллектуальных общеучебных умений, творческих способностей у учащихся, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности ребенка, позволяет ребёнку проявить себя, выявить свой творческий потенциал. Актуальность разработки и создания данной программы обусловлена тем, что она позволяет устранить  противоречия между требованиями программы и потребностями учащихся в применении полученных знаний на практике; условиями работы в классно-урочной системе преподавания истории и потребностями учащихся реализовать свой творческий потенциал.

Целью является организация полноценного досуга учащихся через изучение истории.

Достигается указанная цель, через решение следующих задач:

• формирование активного компонента исторического образования у студентов, представленного следующими методами деятельности: умением сопоставлять соответствующие явления и процессы современной отечественной и мировой истории, в частности, советской и общеевропейской;
  • умение характеризовать социально-экономическое и общественно-политическое положение Беларуси;
  • умение оценивать результаты деятельности исторических деятелей и деятелей культуры; умение объяснять причинно-следственные связи между событиями, явлениями и процессами;
  • умение отличать исторический факт от его интерпретации;
  • умение конкретизировать теоретические выводы и понятия с помощью документов и материалов;
  • умение объяснять различные точки зрения на исторические события, представленные в документах.