Эффективность АПИ доказана на практике…

На сегодняшний день тема безопасности является актуальной для каждого человека. Пожарная безопасность в частности требует к себе особого внимания, будь то наличие первичных средств пожаротушения или установка автономных пожарных извещателей.

Теперь, прежде чем вручить хозяевам ключи от новой квартиры, жилые комнаты в обязательном порядке оборудуют автономными пожарными извещателями. Что позволяет гражданам уберечь себя от огненной беды.

На государственном уровне также осуществляется забота о социально-уязвимой категории граждан: инвалидах, одиноких и одинокопроживащих, пенсионерах и многодетных семьях. Если у хозяев нет возможности самостоятельно установить АПИ – на безвозмездной основе это будет сделано в рамках государственных программ.

Но не только приобретение прибора так важно. Главное, чтобы он выполнял свои основные функции. Если в обычном режиме работы вы услышали кратковременные звуковые сигналы – это говорит о разряженной батарее. Её не нужно доставать из-за назойливого сигнала и оставлять в шкафу, необходимо просто купить новый элемент питания и заменить его. Это не потребует больших затрат.

Граждане, которые осознанно выводят из строя извещатели и делают выбор в пользу современного ремонта, ставят под угрозу свою безопасность. Немало случаев, когда благодаря сработке АПИ спасены жизни людей. На Вилейщине АПИ также не раз доказывал свою эффективность. Крайний из таких случаев произошёл в деревне Солоное Долгиновского сельского Совета.

В результате нарушения правил эксплуатации печного отопления произошёл пожар в одной из квартир двухквартирного жилого дома. Хозяйка квартиры № 1 (в которой произошел пожар) во время происшествия находилась на работе, а перед работой вытопила печь. О происшествии проживающей квартиры №2 сообщил звук автономного пожарного извещателя. Хозяйка квартиры №2 сначала обследовала свои помещения и убедилась, что у неё всё в порядке, потом выйдя на улицу увидела огонь в окнах соседней квартиры – вызвала МЧС. В результате положительной сработке АПИ квартира № 2 не пострадала, а в квартире №1 закопчены стены. В этом случай благодаря автономному пожарному извещателю удалось избежать существенных материальных потерь и гибели людей.

Вышеуказанный пример в очередной раз говорит, что эффективность АПИ видна на все 100%.

Вилейский РОЧС призывает граждан не забывать о собственной безопасности и своевременно заменять элемент питания в автономном пожарном извещателе, устанавливать прибор в каждом жилом помещении с наличием спальных мест.