Не оставляйте детей одних...

Безопасность дома для детей подразумевает создание физически безопасной среды для младенца или маленького ребенка. При создании безопасной среды попробуйте поставить себя на место малыша. То, что для вас — безобидная повседневная вещь, для ребенка может представлять угрозу. Но и не стоит забывать, что никакие механические устройства не заменят чуткого внимания родителей.

Создать безопасность для детей дома…

Безопасность дома для детей подразумевает создание физически безопасной среды для младенца или маленького ребенка. При создании безопасной среды попробуйте поставить себя на место малыша. То, что для вас — безобидная повседневная вещь, для ребенка может представлять угрозу. Но и не стоит забывать, что никакие механические устройства не заменят чуткого внимания родителей.

Некоторые источники опасности существуют только в конкретных помещениях: например, острым ножом можно порезаться в кухне. Однако бывают и такие, что могут угрожать ребенку в любой комнате. Вот список основных мер, которые необходимо предпринять, чтобы обеспечить безопасность детей дома.

Электрические розетки и провода

Что можно сделать, чтобы обезопасить ребенка от контакта с электропроводами и розетками:

Закрыть розетки крышками. Закройте все розетки в доме, которыми вы не пользуетесь, крышками или заглушками. Внимательно проверьте все розетки на уровне ног. Например, встаньте на четвереньки и загляните под стол — возможно, там тоже есть розетка, которой вы почти не пользуетесь.

Связать электропровода в пучок или закрыть их специальным коробом. Необходимо обезопасить все провода, в том числе от зарядных устройств, компьютера, роутера Wi-Fi, домашнего кинотеатра, стереосистемы, напольных ламп и торшеров. Дети иногда кусают провода, в результате чего можно получить серьезный ожог. Также маленький ребенок может случайно намотать провод вокруг шеи. По возможности свяжите провода в пучок или протяните их на недосягаемой для малыша высоте. Также их можно накрыть специальным коробом, прикрепив его к стене или полу.

Скрыть розетки и провода за мебелью. Доступ к некоторым розеткам и проводам иногда можно полностью перекрыть, спрятав их за тяжелой мебелью вроде книжной полки или подставки под телевизор. Только проверьте, что ребенок точно не сможет забраться за мебель или под нее. 

Окна

Малышам очень интересно все, что происходит на улице. Безопасность окон в доме нужно обеспечить таким образом, чтобы ребенок случайно не выпал из окна. Вот что нужно сделать, чтобы быть спокойными за безопасность детей:

Установить решетки на окна. Благодаря решеткам ребенок не сможет выбраться наружу, если случайно заберется на подоконник. Но даже если у вас установлены защитные экраны, не стоит оставлять ребенка без присмотра рядом с открытым окном.

Установить замки, не поддающиеся открыванию детьми. Если на окнах будут замки, вам будет спокойнее, потому что вы будете точно уверены, что ребенок сам окно не откроет.

Открывать окна сверху при наличии такой возможности. Если это позволяет конструкция окон, рекомендуется открывать окна сверху. Так ребенку будет сложнее выбраться из окна.

Убрать всю мебель, стоящую непосредственно под окнами. Дети могут забраться на высокий подоконник по мебели, поэтому рекомендуется убрать все предметы меблировки, расположенные непосредственно под окнами.

Выбирать шторы и жалюзи без шнуров. Ребенок может случайно обмотать шнур вокруг своей шеи. Если у вас на окнах шторы или жалюзи со свободно свисающими шнурами, рекомендуется их укоротить, подвязать, закрепить зажимом или воспользоваться другим страховочным приспособлением, например намотчиком, чтобы шнуры были вне пределов досягаемости ребенка.

Рекомендации для всех зон внутри дома

Прежде чем приступить к мероприятиям по обеспечению безопасности отдельных комнат в доме, убедитесь, что вы выполнили следующие рекомендации для всех зон:

- Установить пожарную сигнализацию.

- Убрать растения в горшках подальше от ребенка. Если растение ядовитое, убрать его из дома.

- Если по дому разбросаны полиэтиленовые пакеты, убрать их или поместить в отсек, куда не сможет добраться ребенок.

- Закрыть на защелку или замок дверь мусорного отсека или собирать мусор в контейнер, который ребенок не сможет открыть.

- Оградить экраном или барьером отопительные приборы: камины, радиаторы, обогреватели пола, печные трубы и т. д.

- Ставить напольные вентиляторы там, где ребенок не сможет до них добраться.

- Хранить алкогольные напитки в закрытом шкафчике подальше от ребенка.

- Хранить отдельные кабели (зарядки для ноутбука и телефона) так, чтобы ребенок гарантированно не смог до них добраться.

- Поместить хрупкие предметы (стекло, керамику) вне зоны доступа ребенка.

- Убрать потенциально опасные предметы (чистящие средства, краску, инструменты, химикаты, батарейки, спички, булавки, лекарства) подальше от ребенка или в шкафчик, расположенный максимально высоко.

- Сматывать шнур пылесоса, когда им не пользуются. Хранить пылесос подальше от ребенка.

- Проверить в корзинах, коробках и контейнерах, стоящих на полу или на нижних полках, нет ли в них потенциально опасных предметов. На всякий случай их можно просто убрать подальше.

- Все номера экстренных служб записать в память телефона, также выписать их на бумагу и повесить на холодильник или в место, куда есть постоянный доступ у вас, всех членов вашей семьи, а также других людей, которые следят за ребенком.

Кухня

Кухня — сердце любого дома, но, если у вас маленький ребенок, обстановку придется подкорректировать в интересах общей безопасности. Вот несколько рекомендаций по тому, как обеспечить безопасность детей на кухне:

Установите детские замки или защелки на шкафчики, расположенные на уровне пола или до которых может дотянуться ребенок. Так малыш не достанет до потенциально опасных предметов вроде ножей и лезвий. Чтобы поощрить естественное любопытство малыша, можно оставить один шкафчик незакрытым и поставить внутрь что-нибудь безобидное, например пустые контейнеры, пластмассовые миски, формы для выпечки, небьющиеся горшки и сковородки. Кроме того, замок нужно установить на дверцы духовки, холодильника и морозилки.

Уберите подальше острые предметы и столовые приборы. Уберите ножи, вилки, ножницы, приборы с лезвиями и прочие острые предметы из радиуса досягаемости малыша или в закрытый ящик.

Доставайте вилки электроприборов из розетки, когда вы ими не пользуетесь. Так ребенок не сможет их случайно включить. Спрячьте кабели и положите приборы в закрытый шкафчик, когда они больше не нужны.

Не оставляйте дверцу духовки открытой. Если есть возможность, обеспечьте дверцу духовки изоляцией и установите на нее детский замок. Переведите все переключатели в положение 0 (выкл.) и наденьте на них специальные крышки с защитой от детей. Следите за тем, кто подходит к духовке. Если у вас есть старшие дети, объясните им, что рядом с духовкой и плитой играть нельзя.

Следите за тем, чтобы скатерти и салфетки не свисали со стола. Стоит только потянуть за скатерть, как на пол (и на ребенка) повалятся тарелки с горячей едой.

Ручки сковородок и кастрюль рекомендуется повернуть от себя. Безопаснее всего в принципе не готовить в духовке или на плите в присутствии ребенка, но на всякий случай рекомендуется всегда поворачивать ручки сковородок и кастрюль на огне от себя, даже когда, как вам кажется, малыша нет рядом. Так вы исключите ситуацию, при которой ребенок может случайно опрокинуть на себя горячую кастрюлю или сковородку.

Уберите с холодильника мелкие магниты. Малыш может взять их в рот и поперхнуться.

Купите в кухню огнетушитель. Перед этим научитесь пользоваться огнетушителем для тушения небольших возгораний на кухне.

А после того, как вы закончили заниматься безопасностью дома, можно расслабиться и не волноваться, что ребенок встретится с опасностями, знакомясь с обстановкой дома.