-
Программа деятельности ресурсного центра по профориентации Файл для скачивания в формате docx (21,1 Кб)
Доступный по ссылке: http://www.ripo.unibel.by/index.php?id=149
Программа деятельности ресурсного центра по профориентации Файл для скачивания в формате docx (21,1 Кб)
Доступный по ссылке: http://www.ripo.unibel.by/index.php?id=149
Для современного молодого человека профессиональный выбор представляет собой серьезную проблему. Выбор профессии – важный шаг в жизни. Для современного молодого человека профессиональный выбор представляет собой серьезную проблему.
В учреждении образования функционирует ресурсный центр по профориентации.
Членами ресурсного центра разработана программа Деятельности ресурсного центра по профориентации на 2017-2019 годы, Положение о ресурсном центре по профориентации, составлен план работы на 2018/2019 учебный год.
На сайте школы создан раздел «Ресурсный центр по профориентации». Материалы в разделе систематизированы по направлениям в электронном варианте: программные документы, централизованное тестирование, информация для абитуриента, справочник учреждений образования Минской области 2018, профориентационные встречи, методическая копилка ресурсного центра, рекомендации психолога в выборе профессии, экскурсии, походы, официальные сайты по выбору профессии, профессиограммы и др.
Материалы ресурсного центра систематизированы и представлены для изучения и пользования педагогам, выпускникам и родителям. В методической копилке размещен педагогический опыт классных руководителей учреждения образования. Все материалы собраны в три сборника методических разработок: классные часы, родительские собрания, воспитательные мероприятия. Сборники пополняются в течение учебного года методическими разработками. Педагогический опыт будет полезен классным руководителям, педагогам-организаторам, заместителям директора по воспитательной работе.
В сборнике «Профессия и здоровье» содержится информация по критериям правильного выбора профессии. Не всегда выпускники задумываются о состоянии своего здоровья при выборе профессии. В сборнике методических рекомендаций «Профессия и здоровье» представлены материалы, которые позволят выпускникам и их родителям получить информацию о медицинских противопоказаниях при выборе той либо иной профессии. Сборник создан с учетом профессиональных намерений и наиболее распространенных заболеваний учащихся ГУО «Средняя школа №1 г. Вилейки» Минской области.
Материалы, представленные в сборнике, будут полезны классным руководителям, педагогам-организаторам, заместителям директоров по воспитательной работе, социальным педагогам, педагогам-психологам.
№ |
Мероприятие |
Сроки |
Ответственные |
|
1
|
Формирование нормативной правовой базы по организации профориентации школьников |
Постоянно
|
Деруго Р.А. |
|
2 |
Разработка плана проведения мероприятий по профориентационной деятельности с учащимися, родителями и педагогами |
Сентябрь |
Деруго Р.А. |
|
3 |
Организация работы факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию» в 10 классах |
Сентябрь |
Лапко И.И. |
|
4 |
Оказание методической поддержки классным руководителям и другим категориям работников учреждения образования по внедрении в практику их работы новых воспитательных технологий и форм организации воспитательного процесса |
Постоянно
|
Деруго Р.А. |
|
5 |
Выставка литературы в библиотеке «Все работы хороши: выбирай на вкус», «Профессия строителя», «Кем быть?» и др. |
В течение года |
Занкевич А.Н. |
|
6 |
Участие в конкурсах детского творчества
|
В течение года |
Классные руководители |
|
7 |
Проведение Дня самоуправления |
02.10 |
Деруго Р.А. |
|
8 |
Проведение конференций, совещаний, семинаров, мастер-классов, конкурсов, совместной проектной деятельности по актуальным проблемам профориентации |
В течение учебного года |
Деруго Р.А. Лапко И.И. |
|
9 |
Работа по проекту «Знаменитые выпускники» |
В течение учебного года |
Мороз Н.И. |
|
10 |
Выставки «Своими руками», «Вместе дружная семья», «Фантазия», презентация работ кружковцев |
Октябрь |
Качан Э.Г. |
|
11 |
Конкурс рисунков «Безопасный труд моих родителей – мое счастливое будущее» |
Ноябрь |
Качан Э.Г. |
|
12 |
Организация встреч с представителями различных профессий, учебных заведений: ВУЗов, ССУЗов и ВГК «Ярмарка профессий» |
В течение учебного года |
Деруго Р.А. |
|
13 |
Проведение тематических классных часов «Зову в свою профессию» |
Ноябрь |
Классные руководители |
|
14 |
Организация встречи с работниками районного центра занятости населения «Развитие региона и потребности региона в профессиях» |
Декабрь
|
Деруго Р.А. |
|
15 |
Приглашение представителей учреждений образования на родительские собрания |
В течение учебного года |
Деруго Р.А. |
|
16 |
Диагностика уровня сформированности профессиональных качеств выпускников |
Декабрь
|
Педагог-психолог |
|
17 |
Пресс-конференция «Трудовое право и я» |
Декабрь
|
Классные руководители |
|
18 |
Участие в проведении Дней открытых дверей в учреждениях образования |
В течение года |
Деруго Р.А., классные руководители |
|
19 |
Распространение информационных материалов для выпускников об условиях приема в учреждения высшего, профессионально-технического и среднего специального образования сельскохозяйственного профиля |
В течение учебного года |
Деруго Р.А. |
|
20 |
Конкурс газет «Калейдоскоп профессий» |
Январь |
Кл.рук. 9-11кл. |
|
21 |
Изучение профессиональных склонностей, интересов и личностных особенностей учащихся 9-х классов, 11-го класса. |
Январь |
Запустас А.М. |
|
23 |
Информирование учащихся о подготовительных курсах, правилах приема в учебные заведения Республики Беларусь |
В течение учебного года |
Лапко И.И. |
|
24 |
Проведение бесед “Профессия наших родителей”на базе ресурсного центра |
Февраль |
Кл.рук. 9-11 кл. |
|
25 |
Встреча с выпускниками школы, обучающимися в военных УВО |
В течение учебного года |
Кл.рук. 9-11 кл. |
|
26 |
Ток-шоу «Моя профессия Родине нужна» |
22.02 |
Кл.рук. 9-11 кл. |
|
27 |
Конкурс рисунков “ Я мечтаю стать…” |
Март |
Качан Э.Г. |
|
28 |
Проведение Недели профориентации (по отдельному плану) |
Апрель |
Кл.рук. 1-11 кл. |
|
29 |
Конкурс творческих проектов (газет, эссе, сочинений, слоганов) «Представляю свою профессию», «Путеводитель в мир профессий», «Моя профессия нужна людям» |
Январь |
Классные руководители |
|
30 |
Конкурс агитбригад «В будущее вместе с нами!» |
Апрель |
Классные руководители 9,11 кл. |
|
31 |
Оформление информационных стендов «Выпускнику», «Абитуриенту» |
Апрель |
Деруго Р.А. Лапко И.И.
|
|
32 |
Занятие «В мире профессий» для учащихся 11 класса |
Апрель |
Педагог-психолог Мисюль О.А., |
|
33 |
Профориентационные экскурсии «Знакомим с рабочими профессиями региона» |
Май |
Полубятко М.А., Томкович Т.А., Лазарь Е.Ч. |
|
34 |
Создание медиатеки по профориентации |
Май |
Жук О.В. |
|
35 |
Обновление на сайте УО раздела «Ресурсный центр». Обеспечение систематического заполнения |
В течение года |
Деруго Р.А. |
|
36 |
Издание электронного сборника материалов «Из опыта работы» по итогам работы ресурсного центра |
Май |
Деруго Р.А., Лапко И.И. |
|