Домашнее насилие

Если Вам стали известны факты домашнего насилия в семье, если Вы являетесь жертвой такого насилия, просим сообщать в Вилейский РОВД по телефону5-48-58 или 102.

Позвонив по телефону «горячей линии» 8-801-100-8801 (с 8.00 до 20.00), вы можете получить юридическую консультацию (с 8.00 до 13.00) и психологическую помощь (с 13.00 до 20.00). Звонок по Республике Беларусь со стационарного телефона бесплатный и анонимный.

В ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВИЛЕЙСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ». В Центре работают психолог, специалист по социальной работе, юрист, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации. Вы можете непосредственно обратиться за помощью в центр по адресу: г. Вилейка, ул. Водопьянова, 33. Получить консультационно-информационную помощь можно по телефону: 3 63 19получить экстренную психологическую помощь по телефону –  3 63 17 (время работы с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00; выходные: суббота и воскресенье)

При Вилейском территориальном центре социального обслуживания населения функционирует «кризисная» комната. Она создана для предоставления услуги временного приюта лицам, находящимся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии, в том числе пострадавшим от домашнего насилия. Если Вы оказались в такой ситуации и нуждаетесь в услуге временного приюта, Вы можете обратиться непосредственно в ГУ «Вилейский территориальный центр социального обслуживания населения» либо позвонить по любому из вышеуказанных номеров телефонов, а также по телефону круглосуточного доступа в «кризисную» комнату:  (8044) 456 72 34 (мобильный оператор А1)

В УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ВИЛЕЙСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА». Если Вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои. В дальнейшем заключение врача поможет наказать преступника. Вы можете непосредственно обратиться в приемное отделение больницы:   5 43 54  (работает круглосуточно)

Также есть медицинские учреждения, которые оказывают экстренную психологическую помощь.

УЗ «МИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ПСИХИАТРИЯ – НАРКОЛОГИЯ»: (8017) 270 24 01             (8029) 899 04 01

(городской телефон)           (мобильный оператор MTS)

(круглосуточно, бесплатно, без выходных, анонимно)

(обращения возможны через мессенджеры: ВАЙБЕР, ТЕЛЕГРАМ, ВАТСАП)

В УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ ВИЛЕЙСКОГО РАЙИСПОЛКОМА.

Данный орган является ответственным за защиту прав детей. Полученная информация о насилии над ребенком оценивается специалистами учреждения и принимается решение о переадресации информации в правоохранительные органы или в органы правосудия. В каждом учреждении образования назначен ответственный за организацию деятельности по оказанию помощи пострадавшим от домашнего насилия – это специалист социально психолого-педагогической службы. В случае домашнего насилия можно обратиться непосредственно к этому специалисту. Контактный телефон органа опеки и попечительства:  2 47 18 (время работы с 08.00 до 13.00 и с 13.00 до 17.00; выходные: суббота и воскресенье)

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ФУНКЦИОНИРУЕТ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ДЕТСКАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ8(801) 100-16-11

ВЫ ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ В РЕЛИГИОЗНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

Там всегда Вас смогут выслушать, дать совет и направить на путь решения проблемы.

Контактный телефон религиозной общины «Римско-католический приход Воздвижение креста в  г. Вилейка Минско-Могилевской архиепархии»: 5 68 75

Контактный телефон прихода Храма Преподобной Марии Египетской в                 г. Вилейка: 2 48 37

Контактный телефон прихода Храма Святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси в  г. Вилейка: 3 35 80

БУДЬТЕ В БЕЗОПАСНОСТИ!

QR-код для быстрого реагирования в ситуации насилия.

Как использовать QR-код:

1.  Возьмите мобильный телефон с камерой,
  2.  Запустите программу для сканирования кода,
  3.  Наведите объектив камеры на код,
  4.  Получите информацию!

БУКЛЕТ для агрессора (в формате.doc)

БУКЛЕТ Домашнее насилие и семейный конфликт (в формате.docx)

БУКЛЕТ Домашнее насилие (в формате.doc)

БУКЛЕТ Если ситуация домашнего насилия угрожает Вашей жизни (в формате.docx)

БУКЛЕТ Женщины и насилие (в формате.doc)

БУКЛЕТ Как предупредить насилие над детьми (в формате.doc)

БУКЛЕТ Меры ответственности за правонарушения в сфере быт (в формате.doc)