Библиотека, медиатека

Библиотекарь:

Занкевич Анна Николаевна

(высшее библиотечное образование, стаж работы 7 лет)

График работы библиотеки

Понедельник-среда

Четверг - пятница

08.30-12.30

13.00-17.00

10.00-14.30

Воскресенье  -  выходной

Санитарный день - последняя пятница каждого месяца

Фонд библиотеки состоит из:

20232 – художественная и методическая литература;

11371 – учебных изданий;

22 наименования газет и журналов.

Задачи школьной медиатеки

Задачами школьной медиатеки являются:

1. Сбор, накопление, обработка, систематизация, педагогической информации и доведение ее до пользователя.

2.Выявление  информационных  потребностей  и  удовлетворении  запросов  педагогических кадров школы в области новых информационных технологий и педагогических инноваций;

3.Компьютерная  каталогизация  и  обработка информационных  средств  (книг,  видеоматериалов, магнитных записей и пр.).

4. Осуществление взаимодействия с информационными центрами (РЦПИ, ОЦПИ, РИПЦ) с целью обмена информацией накопления собственного банка педагогической информации.

5. Осуществление посреднических услуг по удовлетворении запросов пользователей  (администрации  школы,  педагогов,  родителей,  учеников)  по  доставке информации  о достижениях  психологе  педагогической  науки,  новых  педагогических  и  информационных технологий.

6. Организация  обучения пользователей (педагогов,  родителей  учеников)  методике нахождения и получения информации на различных носителях.

7. Оказание  помощи  в  деятельности  учащихся  и  учителей  в образовательных  проектах (телекоммуникационных, видеопроектах, журналистских и пр.).

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАТЕКИ

Направления деятельности школьной медиатеки – это:

1.Создание  банка  педагогической  информации  как  основы  единой  школьной информационной сети.

2.Разработка, приобретение программного обеспечения.

3.Создание информационно-педагогических модулей на различных носителях.

4.Оказание  методической  консультационной  помощи  педагогам,  родителям,  учащимся в получении информации из медиатеки и других информационных центров.

5.Создание условий для учителя в получении  информации  о  педагогической  и методической  литературе,  о  новых  средствах  обучения  через  электронные  каталоги,  а  также возможность  просмотреть  и  отобрать  средства  обучения,  связаться  с  педагогами  других  городов, стран, используя электронную почту.

6. Оказание практической помощи учителям при проведении занятий на базе медиатеки с использованием  различных  информационных  средств  обучения,  кабельного  телевидения,  компьютерных классов при индивидуальной и групповой формах работы.

7.Создание (на  основе  имеющихся  в  медиатеке)  методических  описаний,  обучающих  программ,  видео-  и  магнитозаписей  для  интеллектуального  развития  школьников, формирования  навыков  и  умений  самостоятельной,  творческой,  поисково-исследовательской работы с различными источниками информации. .

8. Подготовка информации на базе медиатеки для проведения культурно-просветительской  работы  с  родителями,  молодежью  района (лектории,  видеоклуб, педагогический  всеобуч, правовое, экономическое, эстетическое воспитание, школа бизнеса и др.).

9.Создание  условий  учащимся,  учителям,  родителям  для  чтения  книг,  периодики, микрофиш,  прослушивания  и  просмотра  фоно-,  магнито-  и  видеозаписей,  работы  с  компьютерными программами, телекоммуникационными сетями и CD-ROM-технологиями.

10. Проведение на базе медиатеки тестирования, диагностических  исследований  учащихся  и  психологических  тренингов  совместно  со  школьным  психологом.